Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У меня по утрам неприятный запах изо рта

Даурен Мырзакерим Ученик (226), на голосовании 10 лет назад
очень маленькие и неудобство во рту будто чтото есть врач сказал фарингит даже не осмотрель ну это был подросковый врач я знал что + еще это бронхит, схоид к лору он тоже сказал фарингит но я не понял что он мне говориль толком он неумеет говорить бронхит вылечил как от фарингита хрон. лечиться врач выписал таблетки запах по утрам так и остался миндалины кажеться не в норме и язык желтый будто грибковый врач мне не назначил антибиотики какие антибиотики пить помогите с этой проблемой уже год мучаюсь
Дополнен 10 лет назад
да не курю был у стоматолога ниче норм с горлом проблемы
Дополнен 10 лет назад
да вы то курение то зубы все нормально фарингит говорять, как вы думаете прополис поможеть от хрон фарингита? ну у меня с желудном проблема начелась год назад съел канадскую сосиску большим куском и неделю болел живот глаза опухшие были потом прошло все токо иногда печень беспокоить а врач тупой ничего не знает что делать ?
Дополнен 10 лет назад
а еще он в течении дня токо если отхаркивать запах проходит!
Дополнен 10 лет назад
а еще он в течении дня токо если отхаркивать запах проходит!
Дополнен 10 лет назад
Че не напиши у вас всегда курение можеть желчь что рекомендуете пить? но по утрам макрота если не отхаркнешь запах так и будет запах вкус метелла слабый не чувствуется почти
Голосование за лучший ответ
infekcia2008 Искусственный Интеллект (137022) 10 лет назад
Причины может быть четыре:
- или курите
- или зубы не в порядке
- или неполадки с ЖКТ
- или горло не в порядке
Rosenberg Просветленный (46950) 10 лет назад
Может начнём с того, что ты куришь?
Sher-Khan Гуру (2570) 10 лет назад
Запах может быть от "неисправного" желудка.
Светлана Велиева Мастер (2272) 10 лет назад
зубы и может еще с желудком неприятности тоже очень влияет на запах из рта.
София Каргодина Ученик (122) 10 лет назад
а еще может быть печень не впорядке (
Sabina Kanayeva Профи (772) 10 лет назад
есть таблетки специальные, как называется не помню спроси в аптеке
Бася Просветленный (26944) 10 лет назад
Где «вынюхивать» проблему?
Чаще всего причина неприятного запаха находится в самой ротовой полости. Самый простой случай – это недостаточно часто или тщательно вычищенные зубы и язык. Остатки пищи разлагаются под влиянием бактерий, постоянно живущих между зубами, у края десен и на языке, и некоторые продукты этого разложения придают дыханию нежелательный аромат. По такому же механизму появляется запах при кариесе и заболеваниях десен, таких как гингивит, пародонтит и пародонтоз. Дурно пахнут содержащие большое количество бактерий зубные камни и налет на зубах. Источником запаха могут также стать недостаточно чистые съемные зубные протезы.

Несвежее дыхание возникает и при сухости во рту – ксеростомии, вызванной заболеваниями слюнных желез, приемом некоторых лекарств и даже долгим дыханием через рот (например, при аденоидах) . При ксеростомии слюна недостаточно омывает ротовую полость, что вызывает все те же гнилостные процессы.

Все гораздо глубже

А что, если зубы, десны и язык здоровы и вычищены «до блеска» , но запах все равно есть? Тогда нужно вспомнить, чем вы питались незадолго до его появления. Потому что лук, чеснок и определенные сорта сыра при переваривании выделяют соединения серы, которые всасываются в кровь и удаляются из организма через легкие – вот вам и запах. Ну а то, что курение и алкоголь тоже не способствуют приятному запаху изо рта – вообще прописная истина.

Еще одна частая причина галитоза – заболевания дыхательных путей. Воспалительные процессы в носу (риниты, синуситы) , воспаленные миндалины (тонзиллит) , бронхиты, бронхоэктазы, а также активная форма туберкулеза, абсцесс и злокачественные новообразования легких сопровождаются разрушением тканей. Из-за этого выдыхаемый воздух будет с неприятным запахом гноя.

Источником запаха может стать и желудочно-кишечный тракт. При гастритах и язвенной болезни желудка, а также при заболеваниях поджелудочной железы и желчных протоков нарушается переваривание пищи и продвижение ее по ЖКТ. А плохо переваренная пища, к тому же застоявшаяся, отнюдь не ароматизирует дыхание. При этом зачастую человека беспокоят еще и обложенный налетом язык и кислый или горький привкус во рту.

Специфический запах изо рта при некоторых хронических заболеваниях может свидетельствовать о развитии опасных осложнений. Так, характерный гнилостный запах при болезнях печени означает, что печеночные клетки перестали справляться с обезвреживанием токсичных продуктов из кишечника. Запах аммиака сигнализирует о серьезной почечной недостаточности, а запах ацетона при сахарном диабете – об угрозе диабетической комы. Кстати, неприятный запах изо рта может появиться и у поклонников строгих диет – из-за слишком редкого или однообразного питания. Итак, с причинами мы более-менее разобрались, и возникает естественный вопрос: «Что делать? »

Что делать

Для начала разобраться с гигиеной ротовой полости. Чистить зубы надо дважды в день – после завтрака и перед сном, совершая упругой зубной щеткой круговые движения по всем поверхностям зубов. Вместе с зубами следует чистить и язык – для этого можно использовать мягкую зубную щетку или специальную щетку для языка.

Пасту лучше выбрать с содержанием фтора и кальция (это поможет укрепить эмаль зубов) и с добавлением антисептических растительных экстрактов (они снизят активность бактерий и улучшат состояние десен) . После еды рекомендуется прополоскать рот водой и в течение одной-двух минут пожевать жевательную резинку без сахара. Если пища застревает между зубами, извлечь ее поможет зубная нить.
Если с полостью рта все в порядке, а неприятный запах все же присутствует, придется навестить врача-терапевта. Он проведет диагностику, определит вероятную причину и назначит лечение. Таким образом, вы избавитесь не только от галитоза, но и от заболевания, которое его вызвало но и от заболевания, которое его вызвало.
Элина Филева Знаток (498) 10 лет назад
Основными причинами галитоза являются:
- недостаточный уровень гигиены;
- заболевания зубов и десен;
- ксеростомия – недостаточный уровень увлажнения слизистой оболочки ротовой полости;
- воспалительные процессы в полости рта.
Анастасия Еременко Гуру (4193) 10 лет назад
может желчный пузырь плохо работает. вкус металлический присутствует?