Помогите разобраться со схемой управления моторчиком

STAWR Ученик (205), закрыт 10 лет назад

Вот форму откуда я её выдрал http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=117375
Остается вопрос вот в чем (если пунктир идет к потенциометру на валу (кстате где его взять?) ) как управлять скоростью вращения ну или временем сколько будет вращаться моторчик. Если я правильно понял то уровнями напряжения на выходе в операционный усилитель т. к. выход на прямую связан с базой транзистора. Вот ещё какой нюанс выходит если мне нжно медленное вращение двигателя к транзисторам нужно приложить соответствующее напряжение?

И главный вопрос где взять этот чертов потенциометр для вала) ) Облазил весь инет там или большие или жутко дорогие и вообще хз для чего.
Лучший ответ
vasiliy zelenkov Просветленный (24272) 10 лет назад
Ох балбес прав, это не регулятор оборотов, а сервопривод, регулятором он станет, если механически "развязать" двигатель с потенциометром, последний понадобится для того что бы выставить "0".

Дополнил позже: Прошу прощения, не правильно прочитал вопрос; Работает это так: Потенциометром мы изменяем потенциал на не инвертирующем входе опера, что заставляет двигатель вращаться, он в свою очередь "поворачивает второй потенциометр который изменяет потенциал на инвертирующем входе, как только они (потенциалы) станут равны напряжение на двигател перестанет поступать и так до тех пор пока мы не изменим потенциал на "первом" входе, это нужно для того что бы исполнительное устройство могло плавно изменять положение и оставаться в том положении в котором нам нужно, в пример могу привести рулевую систему авиамодели - руль поворачивается на тот "угол" который мы задаём с пульта, а не до "упора"
Остальные ответы
Лука Искусственный Интеллект (249135) 10 лет назад
Жмёшь на кнопку на животе и он включается :)))
Источник: Карлсон :)
ох балбес Гуру (4750) 10 лет назад
Шляпа какая-то. Это сервопривод, а не вращение. Типа повернул задающий резистор на 5% - вал двигателя повернулся на 5% (а не вращаться начал!)
Павел Ихалайнен Искусственный Интеллект (107199) 10 лет назад
очень удобно использовать оптопары от старых мышек с шариками
altlisek Искусственный Интеллект (234146) 10 лет назад
В общем, если вам надо чтобы мотор крутился, а не копировал движение ручки регулятора, зачеркните пунктир.

Для полного счастья можно вообще выбросить правый потенциометр и заземлить пятую точку (можно ещё выбросить резистор и заземлить сразу третью ножку микросхемы) .

Да, для понижения оборотов двигателя надо понижать напряжение. Например подавать питание +-5в на двигатель через кремниевые диоды. Каждый диод заберёт на себя 0.6 вольт.

Ещё красивее будут светодиоды. Только надо светодиоды помощнее. Светодиод забирает 1 - 1.5 вольта