Что такое архетип?

Пользователь удален Мастер (1164), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
АсСоциациЯ Мудрец (15391) 16 лет назад
Архетип - вид, способ, с которым бессознательное действует на сознание. Эти "виды действия" (паттерны) происходят от инстинктов и заложены в природе человека. При рождении у него уже есть в потенциале все архетипы, поэтому и говорится о коллективном бессознательном - совокупности архетипов. При воздействии на сознание определенного архетипа, действует как бы "все бессознательное", что можно сравнить с движением воздуха - архетип такой то это теплый бриз, архетип такой то - холодный муссон, еще архетип - ураган и т. д. В любом случае, это движение всего воздуха, а не отдельных его частей, также как и каждый архетип - воздействие всего бессознательного. Так как архетипы - бессознательны, то влияние архетипа сознанием полностью не осознается и поэтому проецируется вовне (все бессознательное проецируется, и все, что проецируется - бессознательно) и сопровождается эмоциями (аффектами, как и любая проекция) . При осознании "охваченности" архетипом - его влияние сходит на нет и ассимилируется сознанием. При неосознании архетипа его воздействие продолжается, пока не "застывает" в Персоне - очередной маске эго-сознания. Сами архетипы - суть формы, паттерны и наполняются конкретным личным содержанием только при воздействии на определенное сознание. Поэтому и говорится, что наследуются не "архетипические представления", а именно паттерны - пустые формы, сам вид, форма воздействия. Образы, в которые проецируются архетипы, называются архетипическими представлениями, архетипическими образами и т. д. - например мандала, как архетипический образ Самости.
Остальные ответы
*SPACE* Искусственный Интеллект (260080) 16 лет назад
Архетип - это структурная единица человеческой психики коллективного бесознательного всего человечества. Передается по наследству. Пример : Архетип мамы, (быть мамой -это врожденное свойство) , архетип воина - быть воином, защитником (это способность мужская) , архетип вождя - Ленин; архетип Бога: Христос, Будда и т. д.
Ренато Цверг Мастер (1499) 16 лет назад
Присоединяюсь к предыдущим ораторам.
Кстати, если особо интересно почитай про карты Таро. Там все старшие арканы - основные архетипы
Аля Просветленный (44960) 16 лет назад
Архетип - это есть тонкая составляющая, которая обрастает плотью. А там, где нет архетипа, вымысел долго не продержится и не войдет в сознание людей на планетарном уровне, на уровне общечеловеческой культуры. Люди, - отдельные наиболее чувствительные, - а за ними уже и массы, осознают, чувствуют эти энергии, персонифицируют их. Так появляются боги и персонифицированные силы, архетипы... Потом они еще и намаливаются...