Можно ли на дачном участке выращивать мак?

R A Оракул (51475), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Юлия Мастер (1147) 10 лет назад
В списке запрещенных растений "мак снотворный и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические вещества". В ФСКН далеко не ботаники и палочная система и там возможна. Были случаи, когда люди вынуждены были за собственные деньги проводить экспертизу, нанимать адвоката и за несколько цветочков оправдываться в суде по уголовному делу. Факты не вымышленные. Этим вопросом в 2005 году занимался "Вестник цветовода", где собирались подписи в защиту декоративного мака. Насколько я знаю, с тех пор ничего не изменилось. По закону на первый раз до 10 цветов - предупреждение.
АлёнушкаГуру (3590) 10 лет назад
единственный адекватный ответ
Юлия Мастер (1147) спасибо. Просто давно интересовалась этим вопросом. Поразил абсурд ситуации и попытка редакции журнала с Е.Иллеш (если не ошибаюсь, на тот момент гл.редактора) и читателями что-то изменить.
Остальные ответы
Старый Паха Искусственный Интеллект (149177) 10 лет назад
Можно. если докажите что он не для наркоты.
Елена Elena Мастер (1193) 10 лет назад
можно, но не все сорта, например мак самосейка на наркотик не используется, восточные многолетние, а за обычный мак как рос у бабушки в моем детстве, можно сесть и на долго
Игорь К Мыслитель (7128) 10 лет назад
Можно. У меня на фазенде под Кабулом и кока растёт и мак и конопля
Надежда Кузнецова Искусственный Интеллект (122580) 10 лет назад
У меня много лет растет многолетний восточный мак
нафаня Гуру (2892) 10 лет назад
больше чем 2-3 цветка -нет.... сейчас идёт операция"мак"....Вы ни как не докажите, что выращиваете мак для других целей.... чревато заведением уголовного дела... увы.... ну если только что то из семейства маковых (декоративный)
DeDMazday Профи (545) 10 лет назад
У соседей на даче рос, так наркота всё вытоптала когда за маком лезли, больше не сажают
Борис Степанов Просветленный (22902) 10 лет назад
Всё верно. У знакомых в деревне был посеян мак. Нагрянули наркоши. Истоптали огород. Вырвали мак. Попутно прихватили овощей, разбили теплицу. Повезло, что знакомых в это время не было дома. В общем можно, но лучше не надо.
Елена Иванова Просветленный (29748) 10 лет назад
Сами же наркоманы и не дадут вам им насладиться. Поверьте чужому горькому опыту.
Валентина Тимофеева Мудрец (13226) 10 лет назад
только декоративный - Восточный или Пионовидный
Анна Мандругина Мыслитель (6576) 10 лет назад
Можно. но зависит от соседей. т. е. от места где живете. Где у нас дача то нельзя. с соседней деревни 3года назад пришли все выдернули все побили потоптали и еще два года ходили просто топтали воровали. А вот у кого садовником тружусь там на заброшенном участке этого мака плантация! Все ходят любуются. я захотела у себя посадить хорошо соседку спросила. вот и услышала как на мак деревенские реагируют
Лаура Профи (644) 10 лет назад
Можно. В разумных количествах. У нас растет 5-10. Правда, как только отцветают, мы сразу цветы обрываем, чтобы головки не образовывались. Иначе наркоманы залезают.
WOMAKS Мастер (2086) 10 лет назад
У меня с семенами петрушки взошел розовый мак два кустика, красивый собрала семена. А после чистки кормушки морской свинки взошла конопля так ее сосед вырвал:)
Made in Рай Оракул (69328) 10 лет назад
Не стоит, соседка пенсионерка выращивала, мол для сдобы... Сколько наркоманов через забор прыгали, потом полиции доказывала. что не подумала..
anaida Искусственный Интеллект (263166) 10 лет назад
у меня декоративные растут, они не дают "тех самых семян"
Елена Ванина Просветленный (30548) 10 лет назад
Можно, но бесполезно. Восточный еще растет, а остальные сортовые сорта (пионовидный, к примеру, красавец) нарики прямо с землей уносят.
Вера Криулькина Просветленный (23771) 10 лет назад
У меня восточный растёт себе в уголке, слава богу наркош не было.
Алёнушка Гуру (3590) 10 лет назад
Вы себе отчёт отдаёте в том, что задали вопрос простым людям и среди ответчиков большинство просто дилетанты в этом вопросе? Те, кто уверенно пишет - сажайте мол правильные сорта, ничего вам не будет, мы сажаем и всё хорошо у нас, просто ещё не успели столкнуться с проблемами и даже не подозревают, во что всё это может вылиться. Полностью присоединяюсь к ответу Юлии Шульги! Менты не могут быть одновременно ботаниками и с того момента, как ваши маки, пусть и не содержащие наркотических веществ попадут под их поле зрения начнутся ваши мытарства. А ещё будет очень хорошо, если до ближайшей экспертной лаборатории, где смогут вычислить содержание алкалоидов в растении для вашего оправдания, вам не придётся ехать много тысяч км. , точнее даже не вам, на руки изъятое вам уже никто не даст.. , в общем думаю без моей излишней демагогии вы уже поняли в какую историю можете вляпаться. На официальном сайте ГНК рекомендуют полностью отказаться от выращивания этого растения независимо от сорта во избежание проблем.