Подскажите рецепт пирога с красной смородиной?

Антон Руденко Знаток (297), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Мастер (1013) 10 лет назад
Рецепт пирога с красной смородиной:
300 мл смородины,
250 грамм сливочного маргарина,
900 мл муки (ровно 3 стакана ушло по 300 мл в каждом) ,
2 яйца,
Четверть чайной ложки соли,
Гашеная сода (второй раз делала с разрыхлителем - не то) ,
200 мл сахара в тесто и для посыпки ягод,
Растительное масло для смазки противня.
Как приготовить пирог с красной смородиной:
Масло или маргарин оставьте при комнатной температуре на несколько часов, чтобы все растаяло. Маргарин тает хуже, чем масло, я рублю его ножом. Оставляю на три часа на столе (может нужно меньше времени) Теперь высыпаю в рубленый маргарин муку и начинаю растирать руками. Очень тщательно, до мельчайших крупинок. Собственно, можно было наверное все это и в комбайне сделать, но он был занят в то время, когда я пекла торт с красной смородиной. В отдельную тарелку разбиваю яйца, добавляю в них соль, сахар, немного ванилина и гашеную соду. Тщательно все размешиваю, чтобы сахар растворился. еперь в смесь маргарина с мукой добавляю яичную смесь и запускаю комбайн. Это тесто можно месить и руками, оно получается пластичным и мягким. Вымешиваю тесто до тех пор, пока оно не станет однородным. Скатываю тесто для пирога со смородиной в шар, кладу в целлофановый пакет и убираю в морозилку на час. Противень или сковороду, в которой будет печься пирог со смородиной, смазываем растительным маслом, посыпаем мукой и достаем тесто из морозильной камеры. Берем обычную терку и начинаем равномерно натирать тесто над противнем, чтобы слой тертого теста был ровным. Трем примерно половину теста, делайте это побыстрее, потому что тесто тает в руках. Сейчас можете убрать вторую часть теста обратно в морозилку, а мы пока займемся красной смородиной. Смородину нужно очистить от веточек, листочков и разного постороннего мусора. Хорошо промыть под прохладной проточной водой и обсушить на бумажном полотенце. В пироге со смородиной воды быть не должно, ведь смородина и так достаточно сочная. Мама моя когда стряпает пироги с ягодами, всегда сыпет под низ крахмал. Я так не делала, потому что это тесто довольно сухое и сочная смородина компенсирует эту сухость.
Насыпаем ягоды, чтобы ими полностью был покрыт пласт теста. В два слоя сыпать не нужно, допустимы небольшие зазоры. Я годы щедро посыпаем сахаром. У меня чуть меньше стакана ушло. Все зависит от той площади, которую занимают ягоды на вашем пироге со смородиной Теперь достаем из морозильника тесто и натираем остатки, равномерно распределяя руками, чтобы слой был ровным. Разогреваем духовку до 180 градусов и отправляем туда пирог со смородиной на 30-40 минут. Все зависит от того, какая у вас духовка и какой слой теста в вашем пироге со смородиной. У меня пирог тоненький, пекся 30 минут. Вот и все, можете наслаждаться вкусным пирогом со смородиной. Приятного аппетита!
Остальные ответы
good girl with bad intentions! Мастер (1082) 10 лет назад

Ингредиенты для "Пирог с красной смородиной":

Мука — 250 г
Масло сливочное — 150 г
Сахар (в тесто - 100г; в начинку - 100г) — 200 г
Разрыхлитель для теста — 1 ч. л.
Яйцо куриное (в тесто - 1 шт; в начинку - 2 шт) — 3 шт
Смородина красная — 300 г
Творог — 500 г
Сахар ванильный — 1 пакет.
Сметана — 100 г

Рецепт "Пирог с красной смородиной":
Пирог с красной смородиной ингредиенты Готовим тесто. Муку просеять в большую миску вместе с разрыхлителем.

Пирог с красной смородиной ингредиенты Заранее охлажденное сливочное масло нарезать маленькими кубиками или потереть на терке, добавить к муке и руками вымешивать тесто, пока оно не будет по консистенции напоминать хлебные крошки.

Пирог с красной смородиной ингредиенты Добавить сахар и яйцо. Вымесить гладкое эластичное тесто. Скатать его в шар, завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник минимум на 30 мин.

Пирог с красной смородиной ингредиенты Тем временем приготовить начинку. К творогу добавить сахар, яйца, ванильный сахар и сметану. Взбить миксером до однородности. Если Вы смешиваете ингредиенты вручную, творог нужно, предварительно, протереть через сито.

Пирог с красной смородиной ингредиенты Разъемную форму для выпечки смазать растительным маслом. Руками выложить в нее тесто так, чтобы было закрыто дно и получились бортики высотой 4 см. Наколоть дно вилкой и поставить в холодильник на 15 мин.

Пирог с красной смородиной ингредиенты Ягоды смородины оборвать с веточек при помощи вилки, промыть под проточной водой и обсушить бумажным полотенцем.

Пирог с красной смородиной ингредиенты Вылить на тесто творожную начинку, разровнять и вернуть в холодильник еще на 10 мин. Выложить ягоды на начинку.

Пирог с красной смородиной ингредиенты Поставить пирог в предварительно разогретую до 190 град. духовку и выпекать примерно 35 мин. Вынуть пирог из духовки и оставить в форме еще на 10-15 мин.

Пирог с красной смородиной ингредиенты Приятного аппетита!
анна омельченко Знаток (371) 10 лет назад
200 г муки
100 г сливочного масла
60 г сахара
3 желтка
350 г красной смородины
130 г сахара (можно больше)
3 белка

1) Муку смешать с сахаром (60 г) .

2) Масло порубить на кубики, переложить к муке. Добавить желтки и замесить тесто. Скатать в шар, убрать в холодильник минимум на 30 минут.
3) Охлажденное тесто выложить в форму, наколоть вилкой. Выпекать 25 минут при 200 гр. С.
) Красную смородину промыть и высушить.

5) Взбить белки с сахаром до устойчивых пиков: сначала на маленькой скорости, затем увеличить и постепенно ввести сахар. (Белки комнатной температуры, посуда обезжиренная) .
6) В готовый корж высыпать смородину, покрыть взбитыми белками. Выпекать 40 минут при 150 гр. С. Можно оставить остывать в духовке.