Какие растения могут расти без солнечного света?

Светлана Мальченкова Ученик (241), закрыт 10 лет назад
я прочитала пред. тему поэтому поясню сразу: совсем без солнечного света Это рабочее помещение в глубине еще советского завода с толстенными стенами и высокими потолками. Свет только искусственный: ( Лампы дневного света) . Довольно тяжело в нем проработать целый день) а без растений вообще и дышать кажется тяжело. В этом помещении еще и проветрить толком не получается, т. к. окон нет, но вытяжка есть. Солнечный свет не проникает, так как за дверью коридор тоже без окон. Буду очень признательна хорошим советам)
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 10 лет назад
Если потолки высокие, то ламп должно быть достаточно много и достаточной силы, чтобы было реально светло.
И еще имеет значение продолжительность освещения. Во сколько смен у вас там работают? Если свет включен всего 8-9 часов, этого маловато. Хорошо бы полсуток.. .
Лампы дневного света - это как раз то, что надо, растениям не подходят лампы накаливания.

По моему опыту, хорошо чувствуют себя при ярком искусственном свете:
Самые простые и распространенные -
* хлорофитум
традесканция, сеткреазия (сеткреазия лучше выглядит на солнце, но может приспособиться и к его отсутствию)
* сциндапсус, эпипремнум
* сансевиерии - правда, без солнца пестрый рисунок на листьях пропадает
* лесные кактусы типа "декабриста" (шлюмбергера, хатиора) , которые даже могут цвести, совсем не получая солнечного света
Более интересные, "породистые" растения -
* драцены - окаймленная, душистая (правда, если света не совсем достаточно, пестрый рисунок на листьях у них тускнеет, листья становятся почти однотонно зелеными)
* аглаонемы
* монстера - ей прямо-таки на благо яркое люминесцентное потолочное освещение, я видела отличные экземпляры в помещениях без окон или вдали от окон при мощной потолочной подсветке (банк, узел связи)
* папоротники - нефролепис, адиантум
* декоративнолистные бегонии - при условии достаточной влажности воздуха
* фикусы, но не с пестрыми, а с зелеными листьями
* филодендроны, особенно филодендрон лазящий неприхотлив
* из марантовых - особенно рекомендую эффектную и неприхотливую ктенанту Ctenanthe burle-marxii
* бромелиевые
Выбор растений, способных жить при хорошем искусственном освещении, довольно большой, только цветущих среди них практически нет. Может быть, будет в таких условиях цвести спатифиллум.

Обратите внимание, что присутствие растений в помещении повышает влажность микроклимата (испарение влаги листьями, влажная почва в горшках) . Скорее всего, джунгли развести не получится.
Если же выбирать немногие растения.. .
Если в помещении есть хорошо освещенное свободное место для крупномеров - я бы поставила монстеру или филодендрон.
Если надо ограничиться отдельными настольными растениями среднего размера - я бы выбрала аглаонемы (см. фото тут: http://otvet.mail.ru/question/81468526) и ту самую ктенанту (люблю все пестренькое!) :

(http://en.wikipedia.org/wiki/File:Ctenanthe_burle-marxii_1.jpg)
Если есть место для свисающих со стен и стеллажей растений, тогда - традесканции, филодендрон лазящий, сциндапсусы. Это мои:

А вообще - к чему больше душа лежит! :)
Источник: квартира темноватая, много чего приходилось выращивать при подсветке :)
Остальные ответы
ПРИЗРАК и ТЕНЬ Искусственный Интеллект (134852) 10 лет назад
любые тенелюбивые. Свет от ламп все равно должен быть.
Tais Гуру (3201) 10 лет назад
Аглаонема, Хамедорея, Филодендрон, Драцена, Аспидистра, Сансевьера, Куркулиго.. .
Выбирайте. Теневыносливых комнатных растений много.
Владимир Леснов Ученик (155) 10 лет назад
Фиалки могут круглогодично жить под искусственным освещением.
Анна Искусственный Интеллект (127653) 10 лет назад
Если разместить дополнительные светильники с отражателями близко к макушкам растений, много чего можно (из теневыносливых).
lilia Просветленный (48766) 10 лет назад
Когда-то занималась вашим вопросом, и из того, что вам посоветовали соглашусь лишь с растением сансевьера.
Это растение не прихотливо и чувствует себя хорошо при любом освещении, и может расти даже в сильно затемненном. Просто окраска листьев будет несколько другой, меньше пятнышек и пр. Мне не особо нравится это растение. Но выбора не было. Оно действительно очень не прихотливо. Как-то махнула на него рукой и перестала поливать. Так разрослось так, что треснул пластиковый горшок, пришлось рассаживать. А вот всякие тропические растения типа монстера и пр. , то и пробовать не стоит. Они хотят затемнения, а не темных помещений. И с драценой не экспериментируйте-ей нужен рассеянный, не прямой, но свет. Можно попробовать ещё филодендро. Хотя у меня вазон с этим растением в самой светлой комнате растёт, просто затенён.
Эффект бабочки Оракул (74476) 10 лет назад
Выживут только искусственные.