что такое вводное слово?

g g Знаток (316), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (856817) 10 лет назад
редложения с вводными словами
Правило: Вводные слова, словосочетания и предложения обычно выделяются запятыми. Если вводные единицы (вставки) содержат добавочные замечания или пояснения, ставятся тире или скобки: 1) Однажды - не помню почему - спектакля не было. (А. Куприн. ) 2) Мелодия белорусской песни (если вы её слышали) несколько однообразна, даже, может быть, заунывна, но вней есть своя особенная грустная прелесть, человечность и доброта. (А. Рыбаков.) (стр 204)
Остальные ответы
Руслан Седиров Знаток (386) 10 лет назад
Вводное слово — слово (или словосочетание) , входящее в состав предложения, но не вступающее с его членами в синтаксическую связь. Как правило, выражает отношение говорящего к высказыванию, его оценку, даёт сведение об источнике сообщения или связи с контекстом.
Т С Оракул (73635) 10 лет назад
В˜ОДНЫЕ СЛО˜А, слова, синтаксически не связанные с предложением и выражающие отношение говорящего к сообщаемому («к счастью» , «к сожалению») , общую оценку сообщаемого («возможно» , «конечно» , «безусловно») , указание на источник сообщения («по-моему» , «по общему мнению» ) или на отношение между частями сообщения («кстати» , «наконец») . В основной своей массе отделяются паузами, произносятся в ускоренном темпе с ослабленной ударностью. На письме выделяются запятыми, скобками и тире.
Сергей Бехтольд Мыслитель (9270) 10 лет назад
Это слова, входящие в состав предложения, но синтаксической связи не имеют. Например: погода, безусловно, будет дождливая и ветряная. У слесаря, к счастью, оказались дополнительные детали. Ты, однако, очень веселый человек. Но: запрос был послан, однако ответ еще не получен (однако-противительный союз, можно заменить союзом но).
~Юлия Морозова~ Мастер (1314) 8 лет назад
Вводное слово - это слово (или же слова, словосочетания), которое призвано выразить отношения говорящего к тому вопросу, по которому он высказывается. Вводные слова могут давать оценку высказывания, какие-либо дополнительные сведения о предмете или тематике вопроса, указывать на связь с контекстом повествования.

На наглядных примерах можно быстрее понять, что такое вводное слово. Примеры вводных слов: понимаешь, говорят, видишь ли, по-вашему, представьте себе, кроме того, кстати, между прочим, к счастью, между нами, значит и так далее. Список примеров можно продолжать до бесконечности.

Как видно из примеров, все эти слова, несмотря на свое присутствие в повествовании, в синтаксическую связь с другими членами предложения не вступают. Именно поэтому вводные слова на письме выделяются запятыми с двух сторон. Но данное правило имеет множество исключений. Все зависит от интонации говорящего и смысла предложения. Если же говорить о практической значимости вводных слов, то такие слова делают речь более эмоциональной и яркой.