ВЕДЬМА-ЖЕНЩИНА, ПРАКТИКУЮЩАЯ МАГИЮ.
Этимологически слово «ведьма» происходит от древнерусских слов «ведь» - знание и «мать» . Что, скорее всего, означало обладание ведьмами сакрального знания, которое они получали от Матери-Земли.
Она обладает тайными знаниями о целебных растениях, взаимодействует с животными, ей ведомы свойства природных женских сил.
Как правило, ведьмы любят жить отстраненно от простых людей. Так проще собирать знания (наблюдать за природой) .
В дохристианском язычестве слово «ведун, ведьма» - означало сведующее сословие (позже роль которого перешла к монахам, имеющим тайное, сакральное знание) .
Вредоносность ведьмам стала приписываться христианскими проповедниками. Ведьмы для них являются конкурентами. Сведующих в магии людей, владеющих опасными знаниями и умениями во все времена опасаются. Отсюда ксенофобия к ним.
К ведьмам стали относить жриц и сторонников языческих культов, божества которых снизились в христианском мировоззрении до уровня нечистой силы.
Ведьмы являются одним из основных персонажей в демонологии восточных и западных славян. По народным представлениям ведьмы несли в себе две сути, иногда совершенно независимые друг от друга – человеческую и демоническую.
Выделялись три категории ведьм: «черные» , творящие зло, «серые» , которые могли совершать и злые и добрые дела, а также «белые» , помогающие человеку: ведьмы владели даром целительства, занимались знахарством, знали секреты лечебных трав, помогали при родах.
В Средние века сотни тысяч женщин были жестоко замучены только за то, что они владели знаниями о воздействии на человека того, чем сегодня занимается психология, медицина, фармакология, биология.
К характерным символам устрашающей сущности ведьм относятся:
- ночные птицы (совы, сычи) , в которых ведьмы могут превращаться,
- жабы,
- змеи,
- черные кошки,
Атрибутами Ведьм считаются: помело, кочерга, волшебные травы и т. п.
- далее, с одной стороны, их обольщающая красота, а с другой стороны, отталкивающая уродливость. По поводу внешности ведьм существовали разные представления.
В сказках и народных преданиях ведьмы могли летать верхом на помеле, на козле или свинье, в которых они могли превратить человека (Мифы народов мира) .
Метла (помело) была основным символом и атрибутом ведьм, которые летали на ней на свои мифические шабаши на горе, натираясь перед этим (предположительно, изменяющей сознание) колдовской мазью.
В германской мифологии было распространено поверье, что раз в год в Вальпургиеву ночь с 30 апреля на 1 мая ведьмы на метлах и вилах слетались на гору Броккен.
Грибы, растущие кругом, назывались "ведьмовскими кольцами", очевидно, они представлялись растительными следами ночных хороводов ведьм. Их таинственное произрастание и, возможно, использование некоторых разновидностей в качестве галлюциногенов может объяснить, почему в фольклоре они ассоциируются со сверхъестественными силами.