за что каин убил авеля и какое наказание он получил

Йохансон"mib"n26" Просветленный (41871), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Tanchik Мыслитель (8088) 16 лет назад
Каин и Авель

Милосердый Бог дал Адаму и Еве детей. Самым старшим сыном был Каин; а другой, Авель, был помоложе. Каин был земледелец, Авель пастух. Об этих двух братьях сложена очень печальная история.

Однажды Каин и Авель приносили жертвы Богу каждый от себя. Каин развел огонь и положил на него сноп спелых колосьев. Авель развел огонь, заколол и положил на него самого лучшего ягненка, какой только был у него в стаде. Авель был добрый, благочестивый; он любил Бога и, принося свою усердную жертву, веровал в обещанного Спасителя. Каин приносил жертву только для вида, чтобы не сказали про него, что он не верует обещанию Бога и не любит Его.

Бог видит, что думает человек. Он видел усердие и веру Авеля, принял его жертву и показал, что она Ему угодна; дым от жертвы Авеля поднялся к небу. А дым от жертвы Каина стелился по земле. Бог не принял жертвы от Каина и, чтобы Каин вперед молился с большею верою и усердием, показал ему Свое недовольство. Каину стало досадно, что его жертва не угодна Богу, и он очень рассердился на брата.

Каин сердился все больше и больше, и Милосердый Бог сказал ему:
— Что ты сердишься, Каин? И почему у тебя такое печальное лицо? Перестань сердиться — это грех.

Но Каин не послушался Бога и сердился на Авеля. Он позвал Авеля в поле, завел его подальше от жилища родителей и там убил. Ему не жалко было убить его; он не хотел и слушать, когда бедный Авель со слезами на глазах просил у него пощады; он не хотел подумать о том, что будут горевать и плакать отец и мать.

Идет Каин домой и думает, что никто не видел, как убил он своего брата. Не видели люди, но видел Бог, Который все и везде видит, от Которого мы не можем ничего скрыть, Который видит не только то, что мы сделали, но и то, что еще хотим сделать. И вот является Каину Сам Бог и, для возбуждения в нем раскаяния, спрашивает:
— Каин, где брат твой Авель?

Скрытный и грубый Каин отвечает:
— Я не знаю, где он. Разве я сторож брату моему?

Тогда Милосердый Бог сказал:
— Каин! Каин! Что ты сделал? ! Там лежит твой мертвый брат, весь в крови, которая вопиет ко Мне. И за то, что ты убил брата своего, будь ты проклят. Не смей оставаться в этой стороне, удались от своих родителей и беги отсюда. Но куда ни придешь ты, нигде не будешь иметь покоя. Всегда будет мучить тебя совесть, что ты убил без всякой вины своего брата.

Тогда Каин сказал:
— Да, Господи, теперь я вижу, что грех мой велик, и Ты не простишь его мне.
Господь положил на Каина особенный знак, чтобы никто из встречавшихся с ним не мог убить его.

И вот пошел несчастный Каин дальше от родных мест, в чужую землю. Но его сердце всегда замирало от страха, и постоянно мучила его совесть. Падал с дерева листок, и он от страха бросался в сторону. Куда бы ни садился он отдохнуть, везде чудилось ему, что лежит пред ним в крови Авель.
Остальные ответы
Анна Зеленова Мастер (1954) 16 лет назад
Точно помню, что Каин убил Авеля, за то что Бог не принял от него жертвоприношения, а от Авеля принял и зависть обуяла его...
Йохансон"mib"n26"Просветленный (41871) 16 лет назад
молодец мое низкий поклон за ответ
ваня медведевУченик (111) 9 лет назад
спасибо за точности
андрей габибовУченик (109) 7 лет назад
спасибо за ответ правильный
михаил власовУченик (101) 5 лет назад
Не в обиде дело. Зависть, злорадство, желание всегда быть первым и в всеобщем внимании т, е, тщеславие -- вот порок многих. И сегодняшние Каины продолжают убивать своих братьев и сестёр за презренное первенство и грязные деньги.
Nurzat Гуру (3672) 16 лет назад
Из-за зависти и в наказание получил каинову печать
Рустем Бикбулатов Знаток (472) 8 лет назад
[Милосердный] Авель домогался Евы, несмотря на то что был её сыном. За это и получил по башке камнем... Чего тут думать?
LVM81Знаток (324) 1 год назад
Ересь!
александр разыграев Ученик (102) 8 лет назад
ошибка каин не убивал авеля по вопросу убийства обращаться ко мне razygraev - каянов
иван иваныч Ученик (198) 7 лет назад
Пока был СССР я верил в бога!!! Как пришли едрноросы я понял пришли Каины. Да будь они счастливы трижды!!!!
Али Абуняев Знаток (379) 7 лет назад
Милосердый Бог дал Адаму и Еве детей. Самым старшим сыном был Каин; а другой, Авель, был помоложе. Каин был земледелец, Авель пастух. Об этих двух братьях сложена очень печальная история.

Однажды Каин и Авель приносили жертвы Богу каждый от себя. Каин развел огонь и положил на него сноп спелых колосьев. Авель развел огонь, заколол и положил на него самого лучшего ягненка, какой только был у него в стаде. Авель был добрый, благочестивый; он любил Бога и, принося свою усердную жертву, веровал в обещанного Спасителя. Каин приносил жертву только для вида, чтобы не сказали про него, что он не верует обещанию Бога и не любит Его.

Бог видит, что думает человек. Он видел усердие и веру Авеля, принял его жертву и показал, что она Ему угодна; дым от жертвы Авеля поднялся к небу. А дым от жертвы Каина стелился по земле. Бог не принял жертвы от Каина и, чтобы Каин вперед молился с большею верою и усердием, показал ему Свое недовольство. Каину стало досадно, что его жертва не угодна Богу, и он очень рассердился на брата.

Каин сердился все больше и больше, и Милосердый Бог сказал ему:
— Что ты сердишься, Каин? И почему у тебя такое печальное лицо? Перестань сердиться — это грех.

Но Каин не послушался Бога и сердился на Авеля. Он позвал Авеля в поле, завел его подальше от жилища родителей и там убил. Ему не жалко было убить его; он не хотел и слушать, когда бедный Авель со слезами на глазах просил у него пощады; он не хотел подумать о том, что будут горевать и плакать отец и мать.

Идет Каин домой и думает, что никто не видел, как убил он своего брата. Не видели люди, но видел Бог, Который все и везде видит, от Которого мы не можем ничего скрыть, Который видит не только то, что мы сделали, но и то, что еще хотим сделать. И вот является Каину Сам Бог и, для возбуждения в нем раскаяния, спрашивает:
— Каин, где брат твой Авель?

Скрытный и грубый Каин отвечает:
— Я не знаю, где он. Разве я сторож брату моему?

Тогда Милосердый Бог сказал:
— Каин! Каин! Что ты сделал? ! Там лежит твой мертвый брат, весь в крови, которая вопиет ко Мне. И за то, что ты убил брата своего, будь ты проклят. Не смей оставаться в этой стороне, удались от своих родителей и беги отсюда. Но куда ни придешь ты, нигде не будешь иметь покоя. Всегда будет мучить тебя совесть, что ты убил без всякой вины своего брата.

Тогда Каин сказал:
— Да, Господи, теперь я вижу, что грех мой велик, и Ты не простишь его мне.
Господь положил на Каина особенный знак, чтобы никто из встречавшихся с ним не мог убить его.

И вот пошел несчастный Каин дальше от родных мест, в чужую землю. Но его сердце всегда замирало от страха, и постоянно мучила его совесть. Падал с дерева листок, и он от страха бросался в сторону. Куда бы ни садился он отдохнуть, везде чудилось ему, что лежит пред ним в крови Авель.
Дмитрий Шестериков Ученик (116) 7 лет назад
Офигительный боженька..! Одного подставил (мясо Он, видите ли, любит...). Другого толкнул на зависть и убийство, да ещё и попенял ему. Какой очередной библейский бред... И ЭТО должно нас учить ???
Анатолий Меренков Знаток (306) 7 лет назад
вот не вдаваясь в личности.. пахать и собирать скудные плоды да еще в то время было посложней чем пасти овец, и вот скромный дар но на который пролито много пота не замечают, а пара овец из стада пошло на ура.. вы бы не расстроились? (не говорю про убийство но вполне возможно со злости могли б наверно и ударить.. непреднамеренное убийство?)
Маугли Детёныш Искусственный Интеллект (159863) 6 лет назад
Господь освободил каина от ответственности за убийство, чем узаконил право царя умерщвлять священника.