Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие повреждения может принести обморок из-за кислородного голодания ?

Юлия Радевич Ученик (166), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
◆ Цимус ◆ Высший разум (857438) 10 лет назад
    Обморок – следствие кислородного голодания клеток мозга. Поэтому это неприятное явление чаще всего встречается в жаркую погоду, особенно в перегретом и душном помещении. Обморок в большинстве своем не является признаком наличия у человека серьёзного заболевания. Причинами обмороков могут быть: одышка, кашель, приступ астмы, сердечно-сосудистые проблемы. Излишние физические нагрузки, стрессовые состояния, недостаток сна тоже могут стать причиной потери сознания. Люди с пониженным давлением могут упасть в обморок при физическом напряжении, резкой смене положения тела и при внезапном изменении погоды. Возможно снижение давления и у здоровых людей, что может быть следствием обезвоживания организма, потерей крови или случайным приемом препаратов понижающих артериальной давление.

К обмороку может привести голодание, при котором организм начинает очищаться, поэтому в кровоток вбрасывается огромное количество токсинов, которые длительное время находились в клетках организма. Токсичные вещества попадают в головной мозг, следствием чего может быть внезапная слабость и дурнота. Кроме того, голодание может быть причиной резкого снижения уровня глюкозы в крови, что часто встречается у больных диабетом.

Если же обмороки случаются часто и сопровождаются такими симптомами как головная боль и рвота, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Так как такие случаи могут свидетельствовать о серьёзных неврологических нарушениях.

Если говорить простым языком, то обморок это временное выключение головного мозга, которое вызывается резким сокращением поступления в него питательных веществ и кислорода. Люди в таком состоянии перестают реагировать на окружающую действительность и теряют над собой контроль.
Как правило, обморок бывает кратковременным и прекращается без оказания помощи пострадавшему. Для приведения в чувство обычно применяют холодную воду или нашатырь.

Более действенный способ: поднимите правые руку и ногу, минут через 10 опустите правые и поднимите левые руку и ногу. Это улучшит приток крови к голове.

Прежде всего, обморок может представлять опасность падениями и рвотой, что чревато травматизмом и попаданием рвотных масс в дыхательные пути. Поэтому при появлении рвоты, переверните человека на бок, и следите чтобы рвота не попала в дыхательные пути.

В предобморочном состоянии рекомендуется сесть или лечь, положить холодный компресс на лицо, выпить прохладной воды, усилить вентиляцию помещения и вдохнуть нашатырь. Если это не помогло, и обморок произошел и продолжает повторяться в дальнейшем, необходимо срочно вызывать скорую помощь.
Остальные ответы
Hiro Onoda Просветленный (31381) 10 лет назад
Это зависит от того, каким местом и на что упадёт пострадавший от такого обморока...
Смирнов Ученик (107) 7 лет назад
что будет если человек упадет но голову?