У нас на дачном участке жесткая вода. Как можно нейтрализовать, смягчить

Persianka Ученик (112), закрыт 11 лет назад
Дачный участок расположен вблизи озер- отстойников ТЭЦ, На дне известковый осадок. При поливе на почве образуется белый налёт.
Лучший ответ
Бычков Игорь Мастер (2458) 11 лет назад
Тут 2 варианта: либо найти воду у ся на участке, пробурить скважину и взять пробу на её жесткость и в случае хорошего результата сделать колодец и поливать из него.
либо поставить фильтр для жесткой воды.
Первый вариант затратный, но в случае успеха позволит Вам автономно питаться от колодца;
Второй вариант будет заставлять Вас раскашеливаться на фильтр каждые 1-2 месяца.. .
Третий вариант отстаивать воду в бочке слишком долгий...
Остальные ответы
olga Мыслитель (9964) 11 лет назад
при кипячении соли выпадают в осадок ПРиходится все время очищать чайник
Maximus Гуру (4313) 11 лет назад
Вам нужно сдать воду на анализ в СЭС - не факт что этот налет это кальций.. . Это может быть и что-то ядовитое из отстойников этих.. .
Если же ежсткость за счет кальция то добавляют по каплям (по вкусу :) ) лимонную кислоту или уксус - смягчает...
bearnet Гуру (2891) 11 лет назад
работал я когда то в глубокой молодости на ТЭЦ... знаю весь процесс.. бурите артезианскую скважину... это обойдется в 50-70 тыс рублей... но вода будет своя, мягкая и независимая...
Борис Степанов Просветленный (22923) 11 лет назад
У нас тоже жёсткая вода. Если прокипятить в электрическом стеклянном чайнике, то за один раз серый налёт Если у Вас водопровод, то радикальное решение фильтр трёхступенчатый Аквафор. Это обойдётся намного дешевле чем бурить скважину с неизвестным результатом- может быть и в ней вода окажется жёсткой. 50-70 тыс руб Вам хватит лет на 40 использования фильтра. Мы меняли катриджи 3 года назад и всё до сих пор нормально.
Митяй Буханкин Оракул (63415) 11 лет назад
набрать в этой тэц катионит или анионит и сделать себе фильтр. нужно примерно 200 литровая бочка. на 3-5 лет должно хватить.
а вода питьевая от природы жесткая потому что ее берут из известковых пород, так называемых породах хранения (точно сказать и правильно непомню как) . в воде страшно не соли кальция, а соли магния. из-за них на помидорах образуется вершинная гниль, потому что магний блокирует движение кальция.
можно смягчать трилоном Б и для полива эта вода подойдет. его добавляют в аквариумы для смягчения воды и как удобрение. для человека неядовит, но ложками кушать нерекомендую. .
есть ещё химические способы, но незная как применять неследует ими пользоваться, они эфективны только если знаеш как использовать и нужны приборы.
Татьяна Суровая Просветленный (28916) 11 лет назад
Для полива на бочку воды добавляют 100 г хоз. мылы, натёртого на тёрке и размешанного в литре тёплой воды. Когда вода отстоится, добавляют небольшую горсть (2-3 ст. л) щавелевой или борной кислоты.
Или на ведро воды 3-4 ст. л. соды. А лучше собирать дождевую воду