С какого возраста разрешено продавать алкоголь в Москве и области?

mary iv Знаток (479), закрыт 10 лет назад
Мне тут знакомый сказал, что уже как год в Мск и области есть ограничение по возрасту для продажи алкоголя. То есть по ФЗ продажа разрешена с 18 лет, а по постановлению в Мск и области только с 21. Правда ли это? Если да, то ссылку на документ пожалуйста дайте.
Лучший ответ
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174987) 10 лет назад
ФЗ №171 "O государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" предусматривает в ч. 2 ст. 16 запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним. Ст. 21 ГК РФ говорит о том, что совершеннолетие наступает с восемнадцатилетнего возраста, создавая для лица полную дееспособность. Однако некоторые заведения отказываются продавать алкогольные напитки лицам, не достигшим 21 года, даже в том случае, если 18 лет им уже есть.
Остальные ответы
Игорь Мыслитель (6956) 10 лет назад
Такого быть не может. ФЗ установлен минимальный возраст -18 лет. Если в субъекте РФ принят противоречащий правовой акт, то это повод для обращения в Конституционный суд.
ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА
И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ
ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ"