Когда кофе наконец стало писаться в среднем роде, и почему так долго тянули с его неправильным устаревшим написанием?

Вероятно, справа - ты Оракул (69183), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Сэм Высший разум (154756) 10 лет назад
С 1 сентября 2009 года. И это правильно. Не надо заморачиваться.
Кофе и должно быть по всем правилам русского языка среднего рода так же, как пальто, кашне, пенсне, шоссе, суфле, море, поле и т. п.
В России говорили раньше не кофе, а кофий, что было ближе языку.
А все возмущающиеся просто снобы, желающие показать свою псевдокультурность и возводить барьеры между людьми.
Тогда, если послушать как говорят сейчас москвичи, то это новояз какой-то и уже не совсем русский.
Остальные ответы
Владимир Медведев Мыслитель (7842) 10 лет назад
Кофе-мужского рода. А Фурсенко-это оно
Oлeг МaзникoвПросветленный (21239) 10 лет назад
+100500!!!
Точно!!!
Aleks Искусственный Интеллект (344839) 10 лет назад
Это бред.
Кофе - он, а не оно, она.
Андрей СлегкинОракул (52718) 2 месяца назад
Кофе, Море, Кафе - оно...
Кофий - он.
джокер Оракул (60272) 10 лет назад
Слово "кофе" всегда писалось одинаково.
IIK Искусственный Интеллект (119991) 10 лет назад
Долго тянули, потому что геев мало было.
татьяна макарова Просветленный (39430) 10 лет назад
Слово "кофе" не может стать среднего рода, иначе нарушится логика русского языка. Род слова должен быть одним и тем же и в простой форме и в уменьшительно-ласкательной форме этого слова. Это закон, нарушение которого разрушает язык. "Кофеёк" не может быть среднего рода ни при каких условиях, так же как "молочко" быть словом мужского рода, а "чаёк" - женского...
Вероятно, справа - тыОракул (69183) 10 лет назад
"моё кофеишко". И?
татьяна макароваПросветленный (39430) 10 лет назад
Тришмодишь дураковину, хлябастый!
Вероятно, справа - ты Оракул (69183) хохлы, уйдите из русского сегмента интернета к себе уже.
татьяна макароваПросветленный (39430) 10 лет назад
С таким-то знанием русского языка и патриота из себя корчить?!
Вероятно, справа - ты Оракул (69183) неа, хохлов вместе с их дураковиной не люблю просто
татьяна макароваПросветленный (39430) 10 лет назад
Иди выпей своей сладкой кофеишки! Может полегчает...
Вероятно, справа - ты Оракул (69183) надо говорить по правилам русского языка - "своё сладкое кофеишко". твоё написание институт русского языка не одобряет и считает безграмотным
татьяна макароваПросветленный (39430) 10 лет назад
Ни в одном словаре русского языка нет слова "кофеишко". Я проверила. А следовательно, это - продукт твоей фантазии. Короче, нет такого слова! Но даже если бы и было, то по целому ряду признаков оно не является уменьшительно ласкательным, а следовательно, аргументом для правила, приведённому мной выше быть не может!
Андрей Слегкин Оракул (52718) татьяна макарова,
по целому ряду признаков оно не является уменьшительно ласкательным
Солнце - солнышко Кофе - кофеишко Пальто - пальтишко На все 100% полностью отвечает всем признаком уменьшительно ласкательной формы!
Taтьяна Рыжкова Гений (65720) 10 лет назад
Когда племя ленивых к изучению словесности проникло во властные структуры.. . Недоучки-троечники.. . Года три назад, кажется.. . До сих пор противно!
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (178033) 10 лет назад
кагда либиралы к власти пришли - они все упрастили - свабода! Пишы как хочишь
Galina Polyakova Просветленный (42920) 10 лет назад
Для меня слово "кофе" было, есть и останется именем существительным мужского рода при любой власти и при любый правилах, написанных в угоду недоучкам. Я слишком уважаю русский язык, кофе и себя. Ну, и для "Горниста ...": я украинка.
Taтьяна РыжковаГений (65720) 10 лет назад
С юбилеем Крещения Руси!!!
Galina Polyakova Просветленный (42920) Спасибо! И Вам того же!
Андрей СлегкинОракул (52718) 2 месяца назад
Как хорошо, что вы умираете, и вместе с вами все эти бредовые корёбящие русский язык конструкции. Я не удивлюсь если вы до сих пор используете «матрац», для вас нет слова «ложить» и в слове «жалюзи» вы ставите ударение на последнюю букву. Прощай глупое прошлое, и покойтесь с миром носители этого бреда.
Ну или объясните с какого вдруг перепуга «кофе» могло бы стать мужским родом? Море тоже мужского рода или кафе? :)
Fanny Fler Оракул (52691) 10 лет назад
Да? ! Уже? " А как насчет ударений - звОнит, килОметр и пр. - тоже уже "узаконили"?...Ох. беда....
Елена Юрченкова Искусственный Интеллект (113436) 10 лет назад
кофе - он, а оно - г... но и министерство образования
Lica str Профи (812) 10 лет назад
Не обольщайтесь. По тому, в каком роде говорящий употребляет слово "кофе", мы и впредь будем опознавать малограмотных. И нелепые министерские циркуляры здесь роли не играют.
Вероятно, справа - тыОракул (69183) 10 лет назад
а вот Артемий Лебедев говорит моё "кофе".
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/138/
И уж он-то явно грамотнее вас
Lica str Профи (812) Снова не обольщайтесь. Дизайнер априори не может быть грамотнее филолога.