Есть крылатая фраза "пролезть верблюду через игольное ушко".

Маска Инкогнито Гений (53593), закрыт 16 лет назад
Почему так говорят? Что связывает верблюда с игольным ушком?
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899249) 16 лет назад
Выражение это касалось того, что богатому не попасть в Рай, что верблюду
легче пройти в игольное ушко.

Версия первая: "игольное ушко" в изречении означает не отверстие в игле,
а узкие ворота одной из застав древнего Иерусалима, в которые верблюду
с поклажей пройти было невозможно.

Версия вторая, совпадающая с уже опубликованной нами:
в изречении имеется в виду не верблюд, а толстый якорный канат, ибо
в старых греческих рукописях Нового завета вместо kamelos - "верблюд" было иное слово - его омоним kamilos - "канат", что и привело к искажению исконного смысла.

Версия третья: выражение надо понимать дословно. Метафорически осмысленное, оно означало и означает невозможность протащить
нечто большое сквозь малое отверстие, затем - вообще невозможность сделать что-либо. В арабском языке это выражение известно и в другом варианте - "он гонит через игольное ушко слона".
Фразеологизм характеризует человека, который желает совершить нечто заведомо невозможное. Поскольку верблюд и слон были у восточных народов самыми крупными животными, они и стали мерилом большой величины в этом древнем народном изречении.
Попав в греческий язык, арабское слово kamelos - "верблюд"
сблизилось по написанию с греческим kamilos - "якорный канат",
и выражение в некоторых редакциях Нового завета стало восприниматься более прозаически, то есть лишилось своего поэтического ореола.

Судя по тому, что иглой человек начал пользоваться очень давно,
десятки тысяч лет назад, проблемы с вдеванием в эту иглу нитей тоже довольно древни.
И в течение этих долгих лет поколениям женщин приходилось вдевать
и разнообразно выражаться по этому поводу.
Остальные ответы
Ирина Профи (971) 16 лет назад
Это сказка такая была. я точно помню но о чем с трудом :( блин обидно.
Marksman Гуру (4071) 16 лет назад
Цитата из Библии. "Легче верблюду пролезть через игольное ушко, чем богатому попасть в Царство небесное... "
Vladimir Просветленный (24045) 16 лет назад
Читай Евангелие.
Это - оттуда...
Маска ИнкогнитоГений (53593) 16 лет назад
Я вообще-то в курсе, откуда это. Если же Вы прочитали Евангелие, то почему не ответили на вопрос?
РеЛЯЛЯ Оракул (52251) 16 лет назад
Чудеса – в решете,
Мысли – те, и – не те…
А весна… всё не шла,
Всё морозило…

Но, вот какой поворот:
От ворот, и до ворот…
И – дорога…
На дальнее озеро.

Там, в клубящейся мгле,
Видно ушко в игле:
Сквозь него бес
Верблюда протягивал.

Потянул, и … порвал…
А сквозь ушка овал
Рай небесный
Прохожих притягивал.. .
Чурсова Гуру (3998) 16 лет назад
Сделать невозможное...
Vladimir Sadovnikov Просветленный (29814) 16 лет назад
Из Библии. В том смысле, что легче верблюду пролезть сквозь игольное ушко, нежли богатому попасть в Царство небесное. Сурово они со своими олгархами...
Игнат Пересветов Мудрец (12751) 16 лет назад
Cтарая история . Тонкости перевода . Окна в древнем Израиле были очень узки . В переводе - "игольное ушко". Вот только не знаю, все окна или только в храмах ...Но суть такая .