Какая разница между деконструктивизмом и дигитальной архитектурой и есть ли она?

Ян Профи (870), закрыт 11 лет назад
Например музей Гугенхайма в Бильбао к какому из этих стилей относится?
Лучший ответ
Sir JOHN Гений (64256) 11 лет назад
1. Понятие «дигитальная архитектура» (от digital – цифровой) появилось в профессиональном обиходе в начале 1990 годов. В этот период зодчие многих стран активно занимались поисками иных средств выразительности и принципов формирования новых ярких образов. Сфокусировав свои силы на использовании достижений науки, они старались уйти от модульности и стандартизированности постройки, отрицая симметрию и статичность композиции.

Применительно к архитектурному произведению, корректно использовать понятие «дигитальный» в том случае, когда не только внешний облик сооружения сформирован с помощью компьютерных технологий, но и его полноценное функционирование невозможно без них. То есть, в определенной степени, все «умные дома» или самовоспроизводящиеся экоконцепции – тоже дигитальная архитектура.

Деконструктивизм (преобладание пространства, а не массы, попытка освободить архитектуру от материальности) рассматривается сегодня как одно из направлений более широкого понятия дигитальной архитектуры.

Деконструктивизм - архитектурный стиль. Дигитальная архитектура - понятие.

2. Самым выдающимся и высокотехнологичным зданием в Бильбао с точки зрения современной инженерной мысли, в городе является Музей Гуггенхайма. Он расположен в самом центре города и по своей форме напоминает огромный металлический цветок высотой 55 метров. В роли лепестков выступают удлиненные железобетонные конструкции, немного напоминающие корабельные борта, в которых размещены выставочные залы для презентаций и показов. Главными строительными материалами, из которых проект был создан, стали стекло, песчаник и титан. Архитектором этого грандиозного сооружения выступил известный североамериканский инженер Фрэнк Гери. Стиль, в котором выполнено здание музея, называется «деконструктивизм» . Главное направление - дигитальная архитектура

http://www.tallbuildings.ru/lands1_rus_01_13/
ЯнПрофи (870) 11 лет назад
Шикарно :) Вы всё полностью прояснили, спасибо :)
Sir JOHN Гений (64256) Всегда рад. Спасибо за вопрос!
Остальные ответы
FÉE DES FLEURS Искусственный Интеллект (503753) 11 лет назад
В основе архитектуры постмодерна лежит философия ( и интеллектуальное течени) деконструктивизма Ж. Дериды и проч (неомарксизм) Выводы соответствующие:))
ЯнПрофи (870) 11 лет назад
И какие же эти выводы? И куда относится здание с вышеприкреплённой фотографии?
FÉE DES FLEURS Искусственный Интеллект (503753) Ян, извините, но Вы не корректно задали вопрос. Ибо немного масло-масляное. То, что Вы называете "дигитальной архитектурой" - это есть архитекутура постмодерна в основе которого лежит философия деконструкции