Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

какова основная мысль произведения мертвые души ?

Алексей Воронин Ученик (141), закрыт 8 месяцев назад
Лучший ответ
nocturnal Мыслитель (8098) 8 месяцев назад
«Мне хотелось.. . чтобы, по прочтении моего сочиненья, предстал как бы невольно весь русский человек, со всем разнообразьем богатств и даров, доставшихся на его долю, преимущественно перед другими народами, и со всем множеством тех недостатков, которые находятся в нем, также преимущественно пред всеми другими народами. Я думал, что лирическая сила, которой у меня был запас, поможет мне изобразить так эти достоинства, что к ним возгорится любовью русский человек, а сила смеха, которого у меня также был запас, поможет мне так ярко изобразить недостатки, что их возненавидит читатель, если бы даже нашел их в себе самом» (Гоголь о «Мертвых душах» в «Авторской исповеди»)
Остальные ответы
Никита Пустовалов Гуру (4394) 8 месяцев назад
Да никакой. Просто различные типы характера описаны.
yt Профи (978) 8 месяцев назад
какие люди жадные бывают люди, что даже мертвые души они готовы продать за живые, всячески нахваливая какой хороший человек был
Niemand Оракул (70940) 8 месяцев назад
Нету в художественной литературе "основных мыслей"... Это в публицистике есть.

У композитора Рахманинова как-то спросили:
-- Что является главным в искусстве?
-- В искусстве не должно быть главного!
СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ Просветленный (38360) 8 месяцев назад
Что за идиотство?
Да! Вот Н. В. Гоголь писал "Мертвые души" и думал, блин, "какую бы основную мысль здесь высказать" !!))))))
Также спрашивают:
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вопрос у меня такой: есть ли в вашей школе электронный журнал и оплачивается ли его заполнение дополнительно? Где вы это делаете - на работе или дома? Рада буду любой информации. Сразу спасибо за ответы. Сама отвечать буду ...