как называется птица с красной грудкой

Galli Ученик (100), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2871541) 6 лет назад

Снегирь, или обыкновенный снегирь (лат. Pyrrhula pyrrhula) — певчая
птица рода снегирей (Pyrrhula), семейства вьюрковых.

Птица мелких размеров, чуть больше воробья. Голова сверху, вокруг
клюва и глаз — чёрная. Маховые и рулевые перья тоже чёрные, с синим
металлическим отливом. Поясница и подхвостье — белые. Спина, плечи
и зашеек у самца серые. Щёки, шея снизу, брюхо и бока — красные. Тон и
интенсивность окраски нижней стороны тела зависит от подвидовой
принадлежности и индивидуальных особенностей. Зашеек и плечи самки
серые. Спина буровато-коричневая. Щёки, шея снизу, живот и бока — серо-
коричневые. Оперение птенцов преимущественно охристо-коричневого
цвета. «Чёрной шапочки», как у взрослых особей, на голове у птенцов нет.

Питается снегирь семенами, почками, некоторыми паукообразными и
ягодами (в частности, рябиной). Кормясь ягодами, выедает из них семена,
оставляя мякоть. Птенцов выкармливает в основном растительными кормами,
добавляя насекомых и ягоды.

Гнездится в хвойных и смешанных лесах, предпочитая участки с преобладанием
ели. В России гнездовая численность обыкновенного снегиря максимальна в
ельниках, привязанных к долинам рек; минимальная — в сосняках.

Снегири населяют всю Европу, Переднюю Азию, Восточную Азию, включая
Сибирь, Камчатку, а также Японию. Южная граница проходит примерно по
широте северной Испании, Апеннинам, северной Греции и по северу Малой
Азии. Снегири населяют как низменные, так и горные леса, отсутствуют на
безлесных территориях и к северу от лесной зоны. В России снегири
распространены по всей лесной и, частично, лесостепной зоне, где встречаются
хвойные деревья, с запада на восток.

Снегирь живёт в лесах с густым подлеском, также его можно встретить в садах
и парках городов (особенно во время кочёвок). Летом птица обитает как в
густых лесах, так и в редколесьях, но заметить её удаётся редко. Зимой стаи
снегирей очень хорошо различимы, как и отдельные птички на безлиственных
деревьях парка на белоснежном фоне. У самцов снегирей грудка розовато-
красного цвета, у самок — буровато-серого. Снегирь относится к
преимущественно оседлым птицам, полностью откочевывает на зиму только
из северной тайги, на кочевках встречается до Средней Азии и Восточного Китая.

добавляя насекомых и ягоды.

ельниках, п
Остальные ответы
Вадик Мастер (1919) 11 лет назад
У нас в России снегирь, за границей ест ьеще фрегат