Действующие правила транслитерации для загранпаспортов нового поколения

Галина Е. Просветленный (24796), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Пожалуйста, дайте ссылку на ныне действующие правила транслитерации для ОЗП нового поколения. Срочно возникла необходимость узнать, как в новом загранпаспорте будет записана фамилия и имя человека. (сам паспорт будет готов примерно через неделю, так что в нем посмотреть пока ничего не удастся) .
Отчество не транслитерируется?
Спасибо за помощь!
Лучший ответ
J-A. Christ Мастер (2190) 10 лет назад
Транслитерация знаками латинского алфавита - для загранпаспортов Российской Федерации (с 16 марта 2010 года) .

ГОСТ Р 52535.1-2006. Карты идентификационные. Машиносчитываемые дорожные документы. Часть 1. Машиносчитываемые паспорта (Извлечение) .

Транслитерация кириллицы для русского алфавита

А-A
Б-B
В-V
Г-G
Д-D
Е-E
Ё-E
Ж-ZH
З-Z
И-I
Й-I
К-K
Л-L
М-M
Н-N
О-O
П-P
Р-R
С-S
Т-T
У-U
Ф-F
Х-KH
Ц-TC
Ч-CH
Ш-SH
Щ-SHCH
Ы-Y
Э-E
Ю-IU
Я-IA

Источник - Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 3 февраля 2010 г. N 26 г. Москва