Действует ли льгота 50% оплаты за дет. сад для матерей-одиночек? Если да, то по всей РФ или только в Москве?

Лия Попова Ученик (167), закрыт 10 лет назад
В соц. обеспечении отвечают, что такого нет. Есть лишь возврат 20% оплаты. Обманывают?
Лучший ответ
Сергей Ал. Суворов Оракул (55380) 10 лет назад
Компенсация за содержание ребенка в образовательной организации реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования не зависит от того мать-одиночка родитель или ребенок из полной семьи.
Эта норма содержится в действующей редакции статьи 52.2. Закона России "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1.

Цитирую:
"1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные, муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся указанные образовательные учреждения, но не менее 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - не менее 50 процентов размера этой платы, на третьего ребенка и последующих детей - не менее 70 процентов размера этой платы.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся указанные образовательные организации, но не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в таких государственных, муниципальных образовательных учреждениях, находящихся на территории того же субъекта Российской Федерации, что и соответствующие образовательные организации, на второго ребенка - не менее 50 процентов размера этой платы, на третьего ребенка и последующих детей - не менее 70 процентов размера этой платы.

Средний размер родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определяется органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей) , внесших родительскую плату за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующей образовательной организации.

2. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации. "

Т. е на 1 ребенка - компенсация 20 %. На 2-х детей - 50 %.

Поскольку закон федеральный, то он действует на всей территории России, в том числе и в Москве.

Тема актуальная, в муниципальных органах власти и управления даже создаются "горячие телефонные линии" :

Увеличить
Источник: СПС КонсультантПлюс
Остальные ответы
Милана Оракул (87473) 10 лет назад
Какие пособия положены матери-одиночке в 2013 году?

Во-первых, мать-одиночка имеет право на получение двойного налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им 18 лет. А если Ваш подросший ребенок после 18 лет будет являться аспирантом, ординатором, студентом или курсантом – двойной налоговый вычет сохраняется до его 24 лет.
Кстати, если мать-одиночка имеет более 1 ребенка – двойной налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка.
Во-вторых, если мать-одиночка прописана в Москве и имеет ребенка до 3 лет, у нее есть право на получение компенсации повышающейся стоимости продуктов, предназначенных для ребенка. Размер такой выплаты равен 675 рублей.
В-третьих, существует такое пособие матери-одиночке, прописанной в Москве: ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни на детей в возрасте до 16 лет (учащимся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, – до 18 лет) . Размер такого денежного пособия матерям-одиночкам составляет 300 руб.
В-четвертых, существует ежемесячная компенсационная выплата матери-одиночке в размере 6 000 рублей на ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего с единственным родителем, являющимся инвалидом I или II группы и не работающего.
В-пятых, существует компенсационная выплата матери-одиночке, ухаживающей за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или ребенком-инвалидом детства до 23 лет. Размер этого денежного пособия составляет также 6000 рублей.
В-шестых, мать-одиночка имеет право на компенсационную выплату, если она вместе с ребенком проживает в жилом помещении по договору найма (то есть, в неприватизированной квартире) . Исключение составляет заключение договора найма (поднайма) с близкими родственниками: бабушками, дедушками, родителями, детьми, братьями и сестрами, внуками.
Для одиноких матерей, воспитывающих 3 и более несовершеннолетних детей (и один из них не старше 3 лет) , размер такой денежной выплаты составляет 100% платы за жилое помещение, но не более, чем 6400 рублей.
Для одиноких матерей, имеющих 2 несовершеннолетних детей (и один из них не старше 3 лет) , размер такого денежного пособия составляет 70% платы за жилое помещение, но не более, чем 4400 рублей.
Для одиноких матерей, имеющих 1 ребенка до 3 лет, размер такого денежного пособия составляет 50% платы за жилое помещение, но не более, чем 3200 рублей.
Все вышеперечисленные пособия полагаются всем матерям-одиночкам или матерям-одиночкам, прописанным в Москве. Существуют и другие денежные пособия матерям-одиночкам, имеющим доход ниже прожиточного минимума или проживающим в регионах. О самих льготах и пособиях матери-одиночке и их размерах можно узнать в органах соцзащиты своего города.
Галина Мыслитель (6461) 10 лет назад
Множество льгот положенных матерям-одиночкам, в том числе и льгота по оплате дет сада, отменили на федеральном уровне. Врать работникам соцобеспечения смысла нет.

Теперь быть матерью-одиночкой быть не выгодно как раньше, и правильно сделали.
Татьяна Олещенко Просветленный (28337) 10 лет назад
Слишком много матерей - одноночек. настолько, что уже пора нормальным льготы предоставлять:)
Управление образования Белогорский район Профи (794) 8 лет назад
Попробовали бы они сами пожить на те льготы которые предлагают для помощи одиночкам не дах бог их дети окажутся в этой категории граждан... скотство!!!
Шилина ольга Ученик (235) 8 лет назад
Я с двойней, должна платить за сад 6 тыс. У меня нет никакой помощи, это пол зарплаты я отдам на детский сад. хоть и работала до декрета на 3-х работах с отчислением в налоговую. Зачем я отчисляют если мне государство всё равно не помогает.
Алексей Ковалёв Ученик (118) 8 лет назад
Ольга, ну и что же вы молчите? ВАМ ОБЯЗАНЫ!!!! ВЫПЛАЧИВАТЬ ЛЬГОТЫ!! У заведующей возьмите перечень документов которые вам необходимо собрать. А так Вам в целом 90% скидка идёт. Идите в отдел образования там всё должны рассчитать.
ЦОФ Фрунз.и Красноперекоп.р-нов Профи (884) 7 лет назад
Ольга, идете в отдел соц. защиты со справками о доходах, берете справку о том что вы малоимущая и компенсация будет возвращаться 100% (без учета предоплаты) на первого ребенка 20% из областного бюджета 80% из городского бюджета, на второго 50% из областного бюджета 50% из городского бюджета.