Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и где появилась первая стюардесса?

Будочник Мудрец (15337), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Айрин Просветленный (35634) 16 лет назад
12 июля – всемирный день бортпроводника. Чаще всего этот праздник отмечают женщины, так как именно они являются основными представителями данной профессии. Однако в момент появления пассажирских авиа перевозок мужчины, а не женщины были первыми стюардами. Ухаживать за пассажирами на борту в то время доверяли только им. В обязанности мужчин-бортпроводников входило помочь пассажирам подняться в салон и по окончании полета выбраться на землю. Первые стюарды, как правило, набирались из официантов дорогих ресторанов и появились в 1920-х годах. Ситуация изменилась в 1930 году, когда для оказания помощи во время авиаперелетов были отобраны 8 медсестер. Согласно новым инструкциям, на должность стюардесс принимались девушки не старше 25 лет, не тяжелей 53 килограмм и не выше 163 сантиметров, с медицинским образованием и привлекательной внешностью. Первый полет со стюардессой состоялся 15 мая 1930 года, и пассажиры остались очень довольны таким нововведением. Девушек сразу прозвали Sky Girls или небесные девушки.
Остальные ответы
Lady Гений (63311) 16 лет назад
Стюардессы впервые появились в мае 1930 года. До второй мировой войны бортпроводницами могли стать только медсёстры. Сначала они даже сохраняли свою традиционную форму с красным крестом. Первым стюардессам приходилось выполнять немало обязанностей, которых ныне нет: заводить часы в салоне самолёта и переводить стрелки при пересечении часовых поясов. Стюардессы тщательно следили, чтобы никто из пассажиров не выбрасывал окурки в окно. Ничего странного в этом нет, ведь самолёты в то время летали на высоте меньше тысячи метров, а выброшенная в окно зажжённая папироса могла стать причиной лесного пожара, тёрдый предмет - превратиться в снаряд на чью-то голову.

Кроме того, стюардессы должны были принимать участие в загрузке борта багажом, в заправке самолёта и даже помогать поставить самолёт в ангар. А если все места в самолёте оказались занятыми... то стюардессе приходилось проводить многочасовой полёт на чемоданах - в прямом смысле... Вот такая это была женская профессия! Кстати, известен случай, когда "мужчиной года" в Великобритании было названо…женщину! Конечно, ею была стюардесса . Во время полёта она спасла человека, которого сильным ветром вытянуло из самолёта через иллюминатор.

Бывшая медсестра Эллен Чёрч первой приступила к обслуживанию пассажиров лайнера Boeing 80 авиакомпании Boeing Air Transport. Вскоре без стюардесс уже не обходился ни один авиалайнер.
Источник: Стюардессы