Электрики дорогие помогите советом!

тимур асанов Ученик (23), на голосовании 10 лет назад
Дела было так. Есть волновой редуктор с двигателем (не большой, сколько чего не знаю) двигатель згарел, был он трех фазный. И вот я хочу его отдать на перемотку и зделать его на 220в. Такой вопрос к вам дорогие электрики. Можно ли с помощью перемотки снизить частоту оборотов? После таво как я его зделаю с 380 на 220 мощьность упадет, а количество оборотов, и можноли как то ещо снизить частоту оборотов "не теряя мощности чтоли : )"? Ато даже через редуктор херачит Уж больно быстро. Двигатель не большой я думаю от 1000 до 1500 оборотов.
Голосование за лучший ответ
Made InUSSR Мастер (1320) 10 лет назад
Если двигатель асинхронный, то обычно при соединении звездой - 380 В, при соединении его же треугольником - 220 В.
Если нужно подключить в однофазную сеть - придется через фазосдвигающий конденсатор - самый дешевый способ. Однако мощность падает более, чем наполовину.
Если Вы располагаете средствами - лучший вариант - подключение через частотный преобразователь. Стоимость с выходом трехфазным 220 В - около около 4-5 тысяч рублей (нужно соединить треугольником) . При этом можно регулировать частоту оборотов в больших пределах.
X3MT Мастер (1709) 10 лет назад
я хоть электромеханический технарь закончил, но мой мозг вынесен)))
Анна Бородина Оракул (62587) 10 лет назад
после перемотки на 220 мощность не изменится. А вот если перемотают на меньшую скорость, то мощность будет меньше. Но это похоже, не страшно.
Владимир Просветленный (39288) 10 лет назад
Почти все двигатели могут перематываться на разные обороты. Можно и с трёхфазного сделать однофазный с сохранением мощности, Но при уменьшении оборотов мощность обычно падает.