Когда перед «тем» ставится запятая?

Полина Лис Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 10 лет назад
Всё зависит от нескольких факторов: от принадлежности слова ТЕМ к определённой части речи; от структуры предложения, в котором оно употреблено.

► Если ТЕМ – это вторая часть двойного подчинительного союза ЧЕМ... ТЕМ, то предложение, в котором такой союз употреблён, является сложноподчинённым и перед второй часть. союза (ТЕМ) , запятая ставится, например:
Чем дальше в лес, тем больше дров. (Пословица)
Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей. (А. С. Пушкин)

► Если ТЕМ входит в состав составного союза ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, близкого по значению к союзам НО, ОДНАКО, запятая ставится (смотрите 1-й пункт в ответе Марины) , пример могу привести свой:
Егор получил двойку по русскому языку, тем не менее родители разрешили ему идти в поход.

► Если ТЕМ входит в состав составного союза ТЕМ БОЛЕЕ, близкого по значению к И К ТОМУ ЖЕ, то запятая перед ним ставится, так как данный союз вводит присоединительное придаточное предложение, например:
Почему я вел себя неприлично в их глазах, тем более даже сам чувствовал, что веду себя невоспитанно, безвкусно, провинциально? (А. Битов)

► Если ТЕМ входит в состав составного союза ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО, который также вводит присоединительное придаточное, то запятая перед ТЕМ ставится, например:
Она охотно приняла приглашение, тем более что слышала об этом доме. (Ф. Искандер)

► Если ТЕМ – это союз, употребляющийся со сравнительной степенью во второй части сложного предложения, то запятая перед ним ставится, например:
Он человек строгий, тем ценнее его похвала.

► Если ТЕМ – это частица, употребляющаяся со сравнительной степенью в простом предложении, то запятая перед ним не ставится, например:
Я сегодня тем более не хочу никого видеть.

► Не ставится запятая и перед ТЕМ, являющимся частью составного союза С ТЕМ ЧТОБЫ (она ставится либо перед всем союзом, либо перед ЧТОБЫ) , например:
Он.. .лихо затопал на вокзал, с тем чтобы никогда домой не вернуться. (А. Гайдар)
Он лихо затопал на вокзал с тем, чтобы никогда домой не вернуться.

► Если ТЕМ – это указательное местоимение ТОТ, ТО в творительном падеже и либо само представляет собой повторяющиеся однородные члены, либо стоит перед однородными членами, то запятая ставится перед вторым и последующим местоимением, например:
Я доволен тем, что хорошо подготовился к экзамену, тем, что получил отличную оценку, тем, что впереди каникулы. (Главное предложение в данном сложноподчинённом предложении – Я доволен тем, тем, тем.. .Конечно, постановка запятых перед 2-м и 3-м ТЕМ объясняется здесь двояко: они 2) отделяют однородные члены друг от друга; 2) выделяют придаточные предложения вместе с запятыми, поставленными перед ЧТО) .
Я был доволен тем портфелем, тем альбомом, тем пеналом, которые мне подарил дедушка. (Местоимение тем стоит перед каждым из однородных членов, связанных бессоюзной связью, поэтому и ставим запятые отделяющие эти однородные члены друг от друга, перед местоимением) .

► Если ТЕМ – это указательное местоимение ТОТ, ТО в творительном падеже и употреблено в простом предложении или в качестве указательного слова в главном предложении в составе сложноподчинённого, то запятую перед этим местоимением не ставим, например:
Я побывал во многих городах тем летом.
Надо довольствоваться тем, что имеешь.

Писала сама, но можете посмотрите кое-какие правила в Справочнике по пунктуации.
Остальные ответы
Patra Просветленный (20206) 10 лет назад
ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, союз и наречное выражение

1. Союз. То же, что «но, однако» . Синтаксические конструкции с союзом «тем не менее» выделяются знаками препинания, обычно запятыми.

Хотя письменная отчетность о поступающих в лазарет и возвращающихся в эскадроны лошадях и лежала на мне и барон требовал большого порядка по этой части, тем не менее смотреть за лазаретом не входило в круг моих непременных обязанностей. А. Фет, Семейство Гольц.

2. Наречное выражение. То же, что «все-таки, несмотря на это» . Не требует постановки знаков препинания.

Мюллер долго наблюдал за тем, как медленно, еле заметно, но тем не менее неуклонно лучи двигались по комнате. Ю. Семёнов, Экспансия-I. Вместо уроков географии ходит в гости к знакомой кокотке, что тем не менее ничуть не вредит ее образованию. Н. Тэффи, Французский роман. Несмотря на то, что Ягозин был кровным детищем Петербурга, дышал со дня рождения воздухом Невского проспекта и сосал молоко охтенской кормилицы, он весь тем не менее состоял из одной быстроты и юркости. Д. Григорович, Карьерист.
Источник: http://www.gramota.ru/spravka/punctum/58_731