Разыскиваю книгу которую читала в детстве.

Анна Дегтярева Ученик (100), закрыт 10 лет назад
Книжка советского издания, не толстая, в зеленом переплете. Представляет из себя сборник коротких сказок.
Начитается с присказки, в которой, как я помню, есть фраза "Сказкам нужно верить спрятанным в траве.. "

Помню следующие рассказы:
1) Девочка сдает экзамен своей матери - сама замешивает тесто и выпекает хлеба. За готовой выпечкой начинают приходить люди и дивятся, что девочка хоть еще и маленькая, а уже пекарь.
2) Отец и сын проводят лето в деревне. Отец рассказывает сыну о своем деде (или прадеде) . О том как тот обладал особым даром и помогал людям. Спас корову, колдовством оградив её от волков. Мальчик спрашивает, почему они не живут в деревне, если здесь так хорошо. Ответ отца сводится к не комфортности такой жизни и тому, что его карьера певца в деревне не окупается. Сын сердится внезапно с ели под которой они стоят на них сыпятся иголки и шишки. Мальчик разворачивается и уходит, а отцу кажется, что во взгляде и походке сына он узнал деда.
3) Девочка находит на холме человека, который говорит, что упал с неба и поранился. Девочка находит ему палку для опоры, и уходит то ли за помощью то ли еще за чем, но когда возвращается, он пропадает без следа.
4) Мальчик и девочка растят яблоню, на которой растут не то звездные, не то небесные яблоки.
5) Девочка-изгой, над которой все смеются и обижают. Она поливает цветы чертополоха. Ценой своей одежды спасает из бассейна котенка. В конце рассказа в нее влюбляется космонавт (аналог принца) .

Буду признательна если кто то сможет подсказать автора или название данного сборника.
Лучший ответ
Анна Шивагорнова Просветленный (25613) 10 лет назад
У меня в зеленом переплете были только ирландские сказки. И судя по тому, что отец спас корову КОЛДОВСТВОМ, я думаю это точно не русские народные были. Но на счет космонавта - не уверенна ))
Остальные ответы
Я, снова я и Ирен. Мастер (1790) 10 лет назад
подпишусь ка и я на вопрос, даже интересно стало - что же за книга такая)