Надо ли платить налог, если получил квартиру в дар? Собственник квартиры написал дарственную.

ЙЦУКЕНГО Высший разум (230371), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
родитель написал дарственную на одного из детей.
Лучший ответ
Дед Искусственный Интеллект (242333) 10 лет назад
Близкие родственники освобождены от уплаты НДФЛ. Налог на имущество платить надо, не важно. что несовершеннолетний, родители за него должны платить
Остальные ответы
Дмитрий Фёдорович Профи (870) 10 лет назад
Пункт 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации предусматривает, что доходы, полученные в порядке дарения,
освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;

Если родитель заключил договор дарения с одним из своих детей, платить налог не нужно.
Ания Искусственный Интеллект (115151) 10 лет назад
надо подать налоговую декларацию, приложить документы подтверждающие родство, и налог платить не надо
Шуня Искусственный Интеллект (648219) 10 лет назад
не надо ...дарственная между близкими родственниками налогом не облагается
Коля СПб Просветленный (24340) 10 лет назад
Близкие родственники (дети-родители, муж-жена) налогом по дарению не облагаются
Киска Мастер (1929) 10 лет назад
НЕТ, не надо. Это же родные.