Помогите разобраться с видами сказуемых!

Анна Калинина Ученик (163), закрыт 7 лет назад
Никак не могу отличать простое глагольное сказуемое, составное глагольное сказуемое и составное именное сказуемое друг от друга.
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 10 лет назад
Сказуемое русского языка представлено тремя видами – простое глагольное сказуемое, составное глагольное и составное именное. Для того чтобы быстро и правильно определить вид сказуемого в отдельном случае, необходимо, во-первых, представлять схему состава сказуемого, во-вторых, уметь применять теоретическую схему на конкретном языковом материале. Рассмотрим типы сказуемых, кратко охарактеризуем каждый из них и проследим реализацию на примере.

1. Простое глагольное сказуемое.

Это самый простой тип сказуемого – оно выражено глаголом в каком-либо наклонении. Например, он играет; пришел бы пораньше и др. Чаще всего этот тип запоминают по формуле: одно слово в сказуемом, значит, сказуемое простое глагольное. Не сложно догадаться, что эта формула ошибочна: к данному типу относятся сказуемые, в составе которых имеется 2, 3 и даже больше слов. Например:

Он будет долго вспоминать о былом (будущее сложное) .

Пусть звезды вечно освещают твой долгий-долгий зимний путь (повелительное наклонение) .

Он вышел из себя (фразеологизм) .

Они ждали, ждали и не дождались (повторение одного глагола в разных формах) .

Весны ждала, ждала природа (повторение одинаковых глагольных форм) .

Обижайся не обижайся, а все равно будет по-моему (повторение одного глагола с частицей не) .

Пойду прогуляюсь (сочетание разных глаголов в одинаковой форме) .

2. Составное глагольное сказуемое.

Это сказуемое строится по схеме: вспомогательный глагол + инфинитив. Все эти элементы должны присутствовать в сказуемом, чтобы мы смогли его назвать составным глагольным! Снова-таки не стоит думать, что данное сказуемое состоит из 2 компонентов – их может быть больше.

Он хочет поступить в институт.

Я долго не мог с ними встретиться.

Ты должен учиться.

Он был охотник повеселиться.

Я был не в состоянии думать об этом.

Отметим, что в качестве вспомогательного элемента чаще всего выступают фазисные глаголы (те, которые обозначают фазу действия – начать, продолжать, стать, бросить) или модальные слова (должен, обязан, хочет) .

3. Составное именное сказуемое.

Такое сказуемое состоит из глагола-связки и именной части. Наиболее употребительный глагол-связка быть, но можно встретить и иные связки. Именная часть выражается прилагательным. Существительным, наречием, причастием, местоимением и др.

Погода была хорошая.

Книга – верный друг.

У него характер твёрже стали.

Трава скошена.

Вечер тих.

Ошибка была налицо.

Дважды два – четыре.

Эта тетрадь моя.
Остальные ответы
Сергей Бехтольд Мыслитель (9270) 10 лет назад
1)Простое глагольное сказуемое: Шумел ветер; в лесу мы нашли подосиновик.
2)Составное глагольное сказуемое: я начал работать; я отправился работать на завод.
3)Составное именное сказуемое: погода была пасмурная; она работает врачом; книга-источник знаний.
Составное именное сказуемое, кроме глагола, имеет связку (прилагательное, существительное).
Людмила Плехова Оракул (50466) 10 лет назад
Простое глагольное сказуемое может быть выражено
-одним глаголом: "СЕЙТЕ разумное, вечное, вечное" (при глаголе могут употребляться частицы БЫ НЕ) ;
-глаголом в форме сложного будущего времени: "Ещё я долго БУДУ ПЕТЬ";
-глаголом БЫТЬ (был, есть, будет) ;
-фразеологизмом, в котором есть спрягаемая глагольная форма: "Он легко НАХОДИЛ ОБЩИЙ ЯЗЫК с мастером".

Составное глагольное сказуемое состоит из основной и вспомогательной частей, которые 1)могут выражать
-начало, продолжение и конец действия: "Девочка ПЕРЕСТАЛА ПЛАКАТЬ",
-желательность, возможность, необходимость действия: "Он ХОТЕЛ ДЫШАТЬ чистым воздухом";
-эмоциональную оценку действия: "я ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ";
2)во вспомогат. части могут быть
-краткие прилагательные: "Мы ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПЕРЕСЕЧЬ луговой остров",
-слова состояния (надо, нужно, необходимо, можно, нельзя, ..): "НАДО УЧИТЬСЯ языку, НАДО РАСШИРЯТЬ свой лексикон";
-слова, выражающие эмоциональную оценку действия, названного инфинитивом (грустно, весело, приятно, противно, ..):"В летние знойные ночи ХОРШО БРОДИТЬ в берёзовой роще".

Составное именное сказуемое - это вспомогательная часть и именная часть.
Вспомог. часть может быть выражена
-глаголом-связкой БЫТЬ: "Вода БЫЛА ТЁПЛАЯ";
-глаголами-связками СТАТЬ, СТАНОВИТЬСЯ, ДЕЛАТЬСЯ, ЯВЛЯТЬСЯ, СЧИТАТЬСЯ, КАЗАТЬСЯ, НАЗЫВАТЬСЯ, ПРЕДСТАВЛЯТЬСЯ, ПРЕДСТАВЛЯТЬ СОБОЙ: "Вода КАЗАЛАСЬ ТЁПЛОЙ";
-глаголами движения, состояния ПРИЙТИ, ПРИЕХАТЬ, ВЕРНУТЬСЯ, СИДЕТЬ, СТОЯТЬ: "Зима СТОЯЛА ЗАТЯЖНАЯ".
Именная часть м. б. выражена
-существительными: "Зелень - ЭТО ПЕСНЯ земли";
прилагательными: "Юность всегда САМООТВЕРЖЕННА";
причастиями: "Правда СВЕТЛЕЕ солнца";
словами состояния: "В вагоне ОКАЗАЛОСЬ ПУСТО и ТЕМНО"
Дина Вакулина Ученик (127) 7 лет назад
Простое - это одно сказуемое.
Я шел.
Я умился
Я ничего не делал

Составное глагольное
Вспомогательный глагол + инфинитив
Вспомогательный глагол - начал, побрил, поел, сказал, ну суть поняла.
А инфинитив - всего отвечает на вопрос - что делать! Только на этот вопрос
К примеру : я пошел бриться
Я умел решать...
Научил брать
И т. д

А именное - это выражено частями речи
Это можем быть
Краткое прилагательное
Краткое депресстие, причастие, местоимением и т. д
Ηина Πолякова Ученик (106) 6 лет назад
полезно знать-сказуемое или только знать
Hohotyn xD Ученик (130) 5 лет назад
Простое глагольное сказуемое:

В роли глагольного сказуемого выступают формы глагола любого наклонения, времени и лица. Например:

1) глагол в форме изъявительного наклонения: Ветер осенний наводит печаль
2) глагол в форме повелительного наклонения: Ты с басом, Мишенька, садись против альта.. .(Кр.) ;
3) глагол в форме сослагательного наклонения: Ты бы ложилась, нянечка (Ч.) .

К простым глагольным сказуемым относятся также сказуемые, выраженные фразеологическими сочетаниями с различной степенью спаянности частей, так как им присуще единое цельное значение (ср. : вышел из себя - рассердился) .

Оно может быть выражено сочетанием двух глаголов в одинаковой форме, первый из которых обозначает действие, а второй - цель действия: "Пойду погуляю в лесу", - сказала Белоснежка друзьям.

- выражается конструкцией "взять + и/да и /да + глагол в той же форме, что и взять", где первый из глаголов выступает в ослабленном лексическом значении, фактически в роли частицы: Тут король возьми и скажи: "А я женюсь! ". Королева взяла да и отравила яблоко

- конструкцией с усилительным значением, где используется повтор однокоренных слов: "Мы все ждем не дождемся ужина", - сообщили гномики

Составное глагольное сказуемое - тип сказуемого, где лексическое и грамматическое значение выражены в разных словах. Грамматическое значение выражает вспомогательный элемент, а лексическое выражено в основном глаголе, который представлен в форме неопределенной формы:

Король не любил спорить с новой женой

Оно может быть о с л о ж н е н н ы м . Это бывает в случаях, когда употребляются сразу два вспомогательных глагола: Гномики решили начать умываться каждый вечер

Составное именное сказуемое – это тип сказуемого, где лексическое и грамматическое значение выражены в разных словах. Грамматическое значение сказуемого передает приименная часть (связка) , а именная часть передает лексическое значение: В 16 лет все принцессы кажутся красавицами, но Белоснежка была красивее всех.

составное именное сказуемое = ( связка ) + имя

В роли связки могут выступать три группы глаголов:

1. Отвлеченная связка - это глагол "быть", лишенный своего лексического значения "существовать, быть в наличии, иметься".
Белоснежка была обычной девочкой

2.Полуотвлеченная связка - это особые полузнаменательные глаголы: явиться, являться, бывать, оказаться, казаться, представиться, представляться, стать, становиться, делаться, сделаться, остаться, оставаться, считаться, слыть и некоторые другие
Королева казалась ведьмой

3. Знаменательная связка - это использование в роли приименной части СИС полнозначных глаголов движения, состояния, деятельности: идти, ходить, бежать, вернуться, сидеть, стоять, лежать, работать, жить, родиться и некоторых других
Гномики вернулись домой усталые.

Вторым компонентом СИС является именная часть, выражающая лексическое значение сказуемого. Именная часть имеет следующие формы выражения:

1. существительное в именительном или творительном падеже: Белоснежка такая душка! " - в один голос воскликнули гномики. На самом деле королева была настоящей колдуньей.

2. существительное в любом косвенном падеже с предлогом и без него: Лес был весь в сухих листьях.

3. прилагательное, местоименное прилагательное, порядковое числительное или причастие в полной форме в именительном или творительном падеже: Дорога от лесной опушки до домика гномов была долгой. Когда гномики выстраивались в ряд и шли на работу, Тихоня всегда был седьмым.

Написано, что ответ большой. Остальное вышлю в почту.