Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А чем графит отличается от алмаза?

Алмуша Просветленный (49876), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
O.S. Просветленный (20202) 16 лет назад
и алмаз, и графит являются модификациями углерода.

алмаз:

графит:

однако различий очень много:

1. алмаз - самое твердое из известных веществ (10 по шкале Мооса) , графит - одно из самых мягких (1-2).

2.
АЛМАЗ:
кристаллическая кубическая полиморфная модификация самородного углерода.
плотность около 3,5 г/куб. см, высокий показатель преломления среди драгоценных камней (2,417). полупроводник. крупные прозрачные кристаллы алмаза — драгоценные камни первого класса.
ГРАФИТ:
наиболее распространенная и устойчивая в земной коре полиморфная гексагональная модификация углерода. структура слоистая. плотность ок. 2,2 г/см3. огнеупорен, электропроводен, химически стоек.

3. разница видна и при анализе создания искусственных алиазов:
технология производства искусственных алмазов довольно сложна. синтезируют алмазы при температуре 1200-2000°С и давлении 1000-5000 МПа (50-60 тысяч атмосфер) из порошка графита, смешанного с порошкообразным железом, никелем, хромом. кристаллизуются алмазы за счет того, что расплав при высоких давлениях не досыщен по отношению к графиту и пересыщен — по отношению к алмазам.

кстати, графит тоже можно получить искусственным путем: нагревание антрацита без доступа воздуха.

4. алмазы обычно люминесцируют в рентгеновских и ультрафиолетовых лучах. алмазы прозрачны для рентгеновских лучей. это облегчает идентификацию алмаза: некоторые стекла и бесцветные минералы, подчас внешне похожие на него, непрозрачны для рентгеновских лучей той же длины волны и интенсивности.

5. насчет кристаллической решетки:

разница видна невооруженным взглядом. решетка алмаза очень прочная: атомы углерода находятся в ней по узлам двух кубических решеток с центрированными гранями, очень плотно вставленных одна в другую (а = 3,5595 А). насчет графита: связь между атомами прочная, ковалентного типа; между слоями – слабая, остаточно-металлического типа.

вот еще: алмаз и графит
Остальные ответы
Джинджер Гуру (3573) 16 лет назад
кристаллической решеткой
G D Мудрец (11069) 16 лет назад
кристаллической решеткой
Галина Назарова Знаток (308) 16 лет назад
структурой и условиями образования
Никки Профи (872) 16 лет назад
да да... ты попрлбуй под микроскомом что - то покрутить... может что получиться...
KronniKys Мастер (1014) 16 лет назад
Графит Хорошо проводит электрический ток. В отличие от алмаза обладает низкой твёрдостью (1-2 по шкале Мооса). Плотность 2,08 — 2,23 г/см3. Цвет серый, блеск металлический. Неплавок, устойчив при нагревании в отсутствии воздуха. В кислотах не растворяется. Жирный на ощупь. Природный графит содержит 10—12 % примесей глин и окислов железа.
walther karl Оракул (68528) 16 лет назад
решетка у него вытянута, у алмаза она сплющена.
Елена Счедриа Гуру (2571) 16 лет назад
Про решотку уже писали, твердостью и красотой.
V Гуру (3819) 16 лет назад
кристаллической решеткой помоему...
Олег Виноградов Мудрец (11769) 16 лет назад
Когда графит еще немножко поживет - станет алмазом.
Олег Ким Мастер (1247) 16 лет назад
Плотностью и кристаллической решеткой.... у них разная структура соединения молекул
Marksman Гуру (4071) 16 лет назад
Атомов, а не молекул.
Вера Гуру (3201) 16 лет назад
Со школьной парты не люблю химию.
Дммитрий Чучунков Просветленный (46783) 16 лет назад
графит это плохо спресованый алмаз
Олег Якубов Мудрец (13973) 16 лет назад
Строением кристаллической решетки. То есть размещением атомов углерода. Это в свою очередь дает им различные свойства. Алмаз - идеальный теплопроводник, графит нет. Графит передает электричество, алмаз нет. Графит имеет менее устойчивую структуру и хрупок (атомы более удалены друг от друга).
Arina Мыслитель (7189) 16 лет назад
Строением кристаллической решетки.
Ну, и естественно, внешним востриятием...
Отшельник Мастер (1396) 16 лет назад
Помимо всего прочего - ценой
Fregatbek Dj Dilov Мудрец (11498) 16 лет назад
дА ДА РЕШЕТКОЙ Т.К. оНА ОПРЕДЕЛЯЕЬТСЯ ХАРАКТЕРОМ ИОННЫХ СВЯЗЕЙ мОЛЕКУЛ уГЛЕРОДА!