Расширение объема работы. Вопрос внутри

Funnypepper Искусственный Интеллект (385272), закрыт 10 лет назад
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста. Я являюсь руководителем среднего звена. В течение месяца бывает такое, что мои подчиненные выполняют дополнительную работу - к примеру, обязанности тех, кто находится в отпуске, на больничном и т. д. Никаким приказом это не оформляется, просто обязанности отсутствующих распределяются между работниками устным распоряжением. В конце месяца я пишу служебную записку, где прошу произвести им доплату в такой-то сумме в связи с тем-то и тем-то, и сдаю в отдел кадров вместе с табелем. И кадровики оформляют приказ на доплату. Никогда с этим проблем не было. Теперь у нас новый юрист, который требует, чтобы с каждого работника я брала согласие, т. е. на этой служебной записке каждый работник должен расписаться! Правильно ли это? Я так понимаю, если бы был приказ на привлечение их к дополнительным видам работы, тогда и согласие работников требовалось бы, но ведь я просто хочу доплатить им за ту работу, которую они уже выполнили! И фактически получается, что, расписываясь в служебной записке на доплату, они расписываются в согласии не на работу, а на доплату. Но ведь это бред! Как доказать юристу, что он неправ? Не хочу выполнять бессмысленные указания.
Лучший ответ
Gabi Гуру (3876) 10 лет назад
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей) . Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса) .
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) . Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) .
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

делается приказ на совмещение должностей, где прописывается, что на время основгного ежегодного отпуска с такого то по такое то челу поручается выполнение такой то работы в порядке совмещения должностей с доплатой пропорционально отработанному времени (можно оговорить конкретную сумму)
ген. дир___________/ФИО/
С приказом ознакомлен, согласен
_____________/ФИО. /
FunnypepperИскусственный Интеллект (385272) 10 лет назад
Это я все знаю. Но суть в том, что приказом у нас такие вещи не оформляются, может, это и неправильно, но так уж у нас заведено. Я и хочу узнать, как правильно доплатить людям, когда нет приказа. Причем не всегда дело в том, что они выполняют чьи-то обязанности. К примеру, в прошлом месяце был ремонт, поэтому у уборщиц работы было в два раза больше, чем обычно. Пыль, строительный мусор и т.д. И я хочу им за это доплатить, хотя вообще-то это входит в их обязанности. Иначе просто разбегутся все, зарплата-то не миллион долларов.
Inna Просветленный (32556) Вы благотворительная организация, что всем доплачиваете? На работе надо поощрять, разделять, если хотите добиться производительности труда, а не бегать и голову ломать, как всем доплатить?
Sh@hteRПросветленный (21843) 10 лет назад
Можно я немножко тоже скажу.
Для доплат должно быть основание. Можно доплачивать повышенными премиальными на основании Положения о премировании сотрудников. Либо так, как Вам сказал юрист, либо как сказала Inna, она хорошо объяснила.
Funnypepper Искусственный Интеллект (385272) Юрист, я считаю, сказал совершенно неправильно. Вы вопрос мой до конца дочитали? Грубо говоря, я пишу: прошу доплатить Иванову 5000 руб. за исполнение обязанностей Сидорова. А Иванов под этим пишет: ознакомлен, согласен. С чем он согласен - с доплатой? Если уж делать правильно, то так, как написал(а) Gabi. Но у нас на предприятии этого нет. Вот насчет положения о премировании - хорошая мысль, спасибо. То есть это будет оформляться как дополнительная премия. Спрошу у директора.
Sh@hteRПросветленный (21843) 10 лет назад
А Gabi вообще подробно расписала. Молодец!
Остальные ответы
Inna Просветленный (32556) 10 лет назад
А переоформить должностные инструкции не проще? Посоветуйте своему юристу. Объясните руководству, что з/п такая же и останется, просто можно будет премиями поощрять тех, что берет дополнительную работу. Экономия для фирмы+поощрение особо отличившихся. Бухгалтерия обычно только за.
FunnypepperИскусственный Интеллект (385272) 10 лет назад
Только, наверное, это не в должностных инструкциях прописать надо, а в положении о премировании. Правильная мысль, спасибо.
Serz Просветленный (28320) 10 лет назад
Самое интересное то что Все Служебные записки рассматривает Директор и с лева в углу верхнем дает авизо Кому и Куда юУ Вас как то странно всё поставлено.
Елена Просветова Мастер (1060) 10 лет назад
Какая- то странная у Вас логика. Вы привлекаете работника к дополнительной работе. он может с этим и не согласиться, ведь в ТД этого нет. Поэтому и делается приказ: возложить обязанности на такого-то на такое-то время за такую-то доплату (либо фиксированная сумма, либо % от оклада) . Приказ подписывает руководитель предприятия. Работник внизу пишет: ознакомлен, согласен, расписывается. А Ваша служебная записка служит основанием для создания этого приказа: прошу возложить обязанности в связи с тем-то и доплатить за это так-то. Она пишется на имя руководителя предприятия, который дает добро. Все называется совмещение обязанностей либо расширение зоны обслуживания.
FunnypepperИскусственный Интеллект (385272) 10 лет назад
Да это все понятно, что так положено. Но у нас так не делают на предприятии. Может, лишней бумажной работой заниматься не хотят, но никто эти приказы не оформляет. Да и потом, не всегда это получается. Вот пример: сильный снегопад, дворники не успевают убирать территорию, машины не могут проехать, люди не могут пройти и т.д. У нас в такой ситуации просто выводят на улицу всех, кто не занят срочной работой и кому здоровье позволяет (сантехников, электриков, плотников и т.д.) и весь снег убирается за полчаса. Имеют право люди отказаться это делать? Конечно, имеют, если у них в ТД уборка снега не прописана. Но если они знают, что их за это поощрят материально, то выйдут и сделают, и это будет проще, быстрее и дешевле, чем нанимать спецтехнику или людей со стороны.
Елена Просветова Мастер (1060) Даже задним числом, при подведении итогов месяца Вы обязательно должны пройти весь путь до приказа. Кстати описанный Вами случай не подходит для совмещения и расширения. Я бы оформила в виде любого поощрения, которое не противоречит Положению об оплате труда: премии за что-то, например. Тогда согласия не надо, просто приказ по предприятию. Вам надо с формулировкой этих дополнительных работ разбираться. Даже не Вам: экономисту по труду и отделу кадров. они и должны Вам все подсказать. Я вообще сама пишу служебные записки по "Ззаявкам" руководителей подразделений, у меня шаблоны заготовлены ( и мне не исправлять за ними, и они не мучаются).
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 10 лет назад
Если честно, то Вы здесь вообще никаким боком. Так как, дополнительная работа оплачивается в соответствии со статьей 151 ТК РФ по дополнительному соглашению по договоренности сторон - "работник" - "работодатель". И не говорите: "А у нас ТАК заведено". Значит, заведено неправильно. Явное нарушение статьи 60 ТК РФ.
FunnypepperИскусственный Интеллект (385272) 10 лет назад
Я и не отрицаю, что заведено неправильно. Но что есть, то есть.