Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой химический элемент самый распространённый во Вселенной?

Алмуша Просветленный (49876), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алла Некрасова Профи (694) 16 лет назад
Водород!! !)

"Водород широко распространён в природе, его содержание в земной коре (литосфера и гидросфера) составляет по массе 1%, а по числу атомов 16%. Водород входит в состав самого распространённого вещества на Земле - воды (11,19% водорода по массе) , в состав соединений, слагающих угли, нефть, природные газы, глины, а также организмы животных и растений (т. е. в состав белков, нуклеиновых кислот, жиров, углеводов и др.) . В свободном состоянии водород встречается крайне редко, в небольших количествах он содержится в вулканических и других природных газах. Ничтожные количества свободного водорода (0,0001% по числу атомов) присутствуют в атмосфере. В околоземном пространстве водород в виде потока протонов образует внутренний ("протонный") радиационный пояс Земли. В космосе является самым распространённым элементом. В виде плазмы он составляет около половины массы Солнца и большинства звёзд, основную часть газов межзвёздной среды и газовых туманностей. Водород присутствует в атмосфере ряда планет и в кометах в виде свободного H2, метана CH4, аммиака NH3, воды H2O, радикалов типа CH, NH, OH, SiH, PH и т. д. В виде потока протонов водород входит в состав корпускулярного излучения Солнца и космических лучей" - БСЭ

http://n-t.ru/ri/ps/pb001.htm - очень интересная статеичка))
Остальные ответы
Sayli Мастер (1706) 16 лет назад
Кислород, Азот, Водород и так далее....
Виктория Шинкарева Гуру (3153) 16 лет назад
водород, не даром он первый в таблице Менделеева!!!
НиколаевнаУченик (188) 7 лет назад
уугу, он первый из за массы и атомарного числа
Светлана Романова Мудрец (12464) 16 лет назад
НАвскидку - водород или азот
azabina Просветленный (27136) 16 лет назад
Да азот, конечно! ЕГо 78% в воздухе
Marksman Гуру (4071) 16 лет назад
Все, отстань, надоела со своей популярной химией...
Евгений Фасхутдинов Гуру (3178) 16 лет назад
Водород - из него же состоит материя солнца
КНОПКА Мыслитель (5697) 16 лет назад
Вся таблица мендилеева!!!и всего тут много!!!)))
LiK Мастер (1467) 16 лет назад
Водород – самый распространенный химический элемент во Вселенной. Он составляет примерно половину массы Солнца и большинства звезд, является основным элементом в межзвездном пространстве и в газовых туманностях. Распространен водород и на Земле. Здесь он находится в связанном состоянии – в виде соединений. Так, вода содержит 11% водорода по массе, глина – 1,5%. В виде соединений с углеродом водород входит в состав нефти, природных газов, всех живых организмов. Немного свободного водорода содержится в воздухе, но его там совсем мало – всего 0,00005%. Он попадает в атмосферу из вулканов.
Источник: http://www.krugosvet.ru/articles/105/1010555/1010555a1.htm