Куда впадает Ока: в Волгу или Каму?

VanyaTihonov Просветленный (29997), закрыт 11 лет назад
Исходя из этого, куда впадает Ока: в Волгу или Каму?

Среднегодовые расходы их соответственно равны 3800 куб. м/c и 3000 куб. м/c. Используется несколько научных правил выделения главной реки и её притоков. Учитывают обычно следующие признаки рек в месте их слияния: водность; площадь бассейна; особенности строения речной системы — количество и суммарную длину всех притоков, протяжённость главной реки до истока, угол впадения; высотное положение истока и долины, среднюю высоту водосбора; геологический возраст долины; ширину, глубину, скорость течения, даже цвет и другие показатели. По водности Кама превосходит Волгу.

По площади водосбора к месту слияния рек несколько больше Волга (площади берём такими, какими они сложились в естественных условиях 260,9 тыс. кв. км против 251,7 тыс. кв. км) . Однако Волга объединяет меньшее количество рек и уступает Камскому бассейну (66,5 тыс. рек против 73,7). Средняя и абсолютная высоты Волжского бассейна меньше Камского, так как в бассейне Камы находятся Уральские горы.

Но главный фактор определяющий кто-чей приток это возраст. Геологический возраст речной долины. Древняя долина Камы старше долины Волги. В первую половину четвертичного периода, до эпохи максимального оледенения, Волги в современном виде не было. Существовала Кама, которая, объединяясь с Вишерой, непосредственно впадала в Каспийское море. Сток современных верховий Камы шёл на север, в Вычегду. Оледенение привело к переформированию гидрографической сети: Верхняя Волга, отдававшая раньше воду Дону, стала впадать в Каму, причём почти под прямым углом. Нижняя Волга и сегодня служит как бы естественным продолжением Камской, а не Волжской долины. Так что, Кама впадает в Каспийское море, не Волга.
Лучший ответ
Helga Высший разум (629650) 11 лет назад
Волга впадает в Оку или Ока впадает в Волгу....— старинная нижегородская краеведческая загадка.

Волга впадает в Оку согласно естественно-научным критериям,
а по исторической традиции именно Ока впадает в Волгу.

Принято считать, что река Ока впадает в Волгу. Это происходит у Нижегородской Стрелки.

В то же время, от истока до места слияния у Нижнего Новгорода Ока на 187 км длиннее Волги.

С точки зрения науки, изучающей режим рек, правильно было бы считать, что река должна называться именем того притока, который имеет наибольшие длину и бассейн и несёт с собой наибольшее количество воды. Бассейны у Волги и Оки до Горького одинаковы, средняя годовая водоносность тоже, но Ока, длиннее Волги на 187 км.

Поэтому формально именно Волга впадает в Оку и получившаяся река должна нести название Ока.
Однако исторически сложилось обратное понимание вопроса.

Р. S. Намудрили с вопросом - два в одном.. .

Eсть ошибка в песне «Волга впадает в Каспийское море…».. .

Кама несет свои воды в Каспий, и является рекой, которая вбирает на своем пути притоки многих рек, здесь тоже бытует обратное понимание вопроса.
http://nepovtorimosti.ru/tak-vse-taki-volga-ili-kama/
VanyaTihonovПросветленный (29997) 11 лет назад
Т.е. Волга впадает в Оку, Ока в Каму, Кама в Каспийское море?
Helga Высший разум (629650) Вы на карту посмотрите, где Ока, где Волга и где Кама....
Остальные ответы
Машечка Солнышко Знаток (262) 11 лет назад
Каспийское море !
Источник: Я)))
С чего бы это? Разве Ока древнее Камы?
настя степановаУченик (106) 9 лет назад
ты дура?
Патрик Петров Мудрец (18026) 11 лет назад
Ока впадает в Волгу в Нижнем Новгороде!
VolNa Профи (821) 11 лет назад
Ока впадает в Волгу
Источник: мозги
РИВ Ученик (175) 8 лет назад
был с Нижнем в 1984 году с берега ощущение что ВОЛГА впадает в ОКУ да и шире она чем ВОЛГА это сразу бросалось в глаза