как сменить фамилию ребенку?

Славянка Знаток (358), закрыт 16 лет назад
какими должны быть достаточные основания для суда и органов опеки и попечительства, чтобы сменить ребенку фамилию, если отец не дает на это согласия. с отцом в разводе. ребенку 2 года.
Дополнен 16 лет назад
народ, вы за кого меня принимаете?!!)) он биологический отец)
Лучший ответ
@Анютины глазки@ Мастер (1121) 16 лет назад
дай мужу взятку или набей морду этому гаду!
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5125) 16 лет назад
а разве нужно решение суда? по моему просто идешь в загс и пишешь заявление.
КОША Оракул (99470) 16 лет назад
Без согласия, а точнее без отказа от ребенка отцом - Вы этого сделать не сможете. А уж если он и алименты платит, вообще не придерешься.
Luca Лукич Мудищев Мыслитель (9215) 16 лет назад
Ничего у тебя не выйдет без согласия бывшего супруга. Хотя если ты докажешь, что не он отец ребёнка, тогда возможно
TR Мыслитель (5609) 16 лет назад
в паспортный стол рули
Пользователь удален Мудрец (16415) 16 лет назад
да ни как. Просто идти в суд и заявить что хоитет поменять фамилию ребёнка, и сделать можно так что он не даёт ребенку ни финансовую помощь ни вообще не общаеться с ребёнком. найдите хорошого юриста.
Елена Сергеевна Мудрец (16768) 16 лет назад
до совершеннолетия ребенка и без согласия отца это невозможно
Ноябрь Гуру (2890) 16 лет назад
Ой, Славянка, не торопись. В тебе говорит обида , а ребёнок ведь когда вырастит может не понять и не простить твоей слабости.
Источник: Собственный опыт.
Александр Просветленный (38811) 16 лет назад
Акты гражданского состояния записываются в ЗАГСе!
Котёнок Профи (510) 16 лет назад
Девушка не парьтесь, я уже перестала биться на эту тему....В 18 лет ваш ребенок сам без всяких разрешений сменит фамилию, и даже если захочет имя и отчество....Я в разводе 6 лет, и папаша ребенка с ним вообще не видится и не общается....Мне сам ребенок говорит, что когда вырастет сменит старую фамилию на новую (моего второго мужа и своего второго папы).
S.P.S.22.C.7a.NNI Мастер (1800) 16 лет назад
Менять фамилию только с 18-ти лет и то только на фамилию родственников
Марианночка Мастер (1595) 16 лет назад
А оно тебе надо, без согдасия не вариант!Ну или взятка!=)
uliy k. Мастер (2489) 16 лет назад
ни че не выйдет, ребенок может сам поменять фамилию когда будет получать паспорт, или если отца лишат родительских прав.
Елена -Леночка Мыслитель (6284) 16 лет назад
надо идти к адвокату).
юрист хороший поможет
Валентина Мудрец (17660) 16 лет назад
Получая паспорт Ваш ребенок сменит фамилию... а без разрешения "любящего папика" ничего не получиться
~ Х_М ~ Оракул (90628) 16 лет назад
Нужно его письменное согласие, если у ребенка была его фамилия, если нет, то не нужно.
ДЖУДИНАМАТЬ Мыслитель (9660) 16 лет назад
насколько я знаю - через ЗАГС. если ты сама сменила фамилию (например, по браку) , то надо, чтобы новый муж (даже если он и есть отец ребенка! ) усыновил ребенка.
если отец не дае согласие, то, думаю, ничего не поделаешь, пока ребенок не достигнет совершеннолетия и не примет самостоятельного решения.
либо докажи, что отец ребенка вовсе не отец :( - тогда у него не будет юридического основания препятствовать смене фамилии...
Источник: я
ЮРИЙ ЮРЬЕВИЧ КУПЦОВ Ученик (156) 16 лет назад
А вообще зачем это нужно? Ребятёнок вырастет и сам решит!! ! КАК КОРАБЛЬ НАЗОВЁШ ТАК И ПОПЛЫВЁТ!!!! У меня Лизе уже 15,так она с гордостью фамилию мою носит! Хоть и ушёл я в 94!!!!
Лариса Мастер (2261) 16 лет назад
Когда мой второй муж удочерял мою дочь (ей было 10 лет) , мы поменяли ей отчество (по моему мужу) и фамилию (на мою - я после развода с ее отцом вернула себе девичью и больше ее не меняла) . Но правда мы смогли договориться с моим бывшем мужем, и он дал разрешение на удочерение.
Муж моей подруги удочерил ее дочь без согласия отца через суд.
Посоветуйтесь с юристом.
Дед Искусственный Интеллект (242333) 16 лет назад
Котенок права, это сложно. Есть федеральный закон "Об актах гражданского состояния". Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
Статья 59 СМ РФ. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.