Сколько минут надо варить раков ?

Серёга Ростовский Мыслитель (8292), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
⚓ ☠ Выдр (Он) ☠ ☸ Искусственный Интеллект (591535) 10 лет назад
17 после закипания---и дай полностью остыть в рассоле
Остальные ответы
Lone Wolf Ученик (207) 10 лет назад
Раков варят до покраснения панцыря. Время зависит от величины раков и их количества. Всреднем от получаса.
Yulya SattМыслитель (5818) 10 лет назад
Где Вы видели, чтоб раков варили от получаса????с ума сойти!!!
Yulya Satt Мыслитель (5818) 10 лет назад
Минут 10, укропа не забудьте, чесночка нечищенного немного, перец горошком, а соли надо столько, чтобы бульон был соленючий присоленючий, чуть ли не до горечи)
Yulya SattМыслитель (5818) 10 лет назад
Только надо, чтоб потом они стояли в этом рассоле пока не остынет
старый кот Просветленный (29000) 10 лет назад
переварить не получится главное не нужно жалеть соли пересолить невозможно. сыпьте сколько возможно и не жалко..
Владимир Флаков Высший разум (102336) 10 лет назад
Как варить раков и сколько варить раков, этот вопрос интересует многих гурманов, не представляющих свою жизнь без этого деликатеса. К сожалению, раки – продукт, который, к сожалению, не являются частым гостем на нашем столе. Некоторые не могут позволить себе купить раков, другие же не решаются приготовить их самостоятельно. Хотя на самом деле это очень просто.
Вам следует лишь знать основные правила приготовления, чтобы всласть насладиться потрясающим вкусом и ароматом.
Чтобы избежать отравлений, нужно варить исключительно живых раков.

Поэтому перед тем, как положить их в воду, проследите за тем, чтобы среди обитателей моря случайно не оказалось мертвых особей.

Длительность приготовления раков зависит от их размеров и колеблется в таких пределах: 15-25 минут, в зависимости от их размеров. Вода должна быть хорошо подсоленной. Готовность раков определяют следующим образом: готовые раки меняют свой цвет и становятся красными.
Лучше всего употреблять в пищу раков ранней весной. Предпочтение следует отдавать более крупным ракам, их мясо намного вкуснее.

Следует знать, что живые раки хранятся не более 3 суток в холодильнике. Вареные раки следует хранить в той воде, в которой они отваривались (срок хранения – не более 3 суток) , а замороженные – не больше одного месяца. Можно заморозить и живых раков, но срок их хранения будет не более 30 дней.

Перед тем, как приготовить раков, их не следует размораживать, их нужно просто положить в кипящую воду.

Если же вы решили отведать вареных раков в кафе или ресторане, обратите внимание на их хвост. Если они были сваренными еще живыми, то хвостики будут поджатыми под тело, если слабыми, больными или мертвыми, хвостики будут выпрямлены. В последнем случае лучше отказаться от блюда, т. к. есть риск отравиться.

Для того чтобы приготовить раков, вам понадобится:

Вместительная кастрюля

Железные нервы (бросать раков в кипящую воду сможет не каждый)

Свежий или сушеный укроп. Этот ингредиент придаст ракам неповторимый вкус. Укропом раков точно не испортишь. Можно использовать коренья или семена укропа.

Соль – необходимый ингредиент для приготовления блюда. Т. к. мясо защищено панцирем, риск пересолить раков – минимальна. И в то же время панцирь не пропускает воль к мясу, поэтому ее необходимо класть довольно много. Примерно на 1 литр воды, понадобится 1 ст. л. соли. Недосоленные раки не очень вкусные, пресные.

Около 10 штучек перца горошком

5-7 лавровых листочков

Рецепт приготовления раков

В кастрюлю налейте воду, когда она закипит, положите в нее соль и специи. Затем аккуратно выложите раков. Раки должны лежать достаточно плотно. Кастрюлю накройте крышкой. Варите раков на большом огне до тех пор, пока вода с раками закипит, после этого уменьшите огонь до среднего. Желательно не оставлять кастрюлю без присмотра, т. к. вода со специями легко может пойти верхом.

Сколько варить раков? Примерно 15-20 минут. Затем выключите огонь и подержите раков в кастрюле под закрытой крышкой примерно 10 минут. Выньте ароматных аппетитных раков на блюдо и украсьте их зеленью и дольками лимончика. Можно приступать к трапезе!

Вот еще один простой рецепт приготовления раков.

Выложите в кипящую воду перец, луковицу, разрезанную пополам, укроп, перец горошком, для особого аромата положите в воду листья смородины.

Затем аккуратно поместите в воду живых раков. Отваривайте их в течение 25 минут (они должны покраснеть) . Выложите раков на плоскую тарелку, оформив их в виде солнышка или горки.

Очень вкусными получаются раки в пиве. Готовить раки нужно точно также, как и в предыдущем рецепте, единственное – в качестве отвара используется не простая вода, а воды с пивом (1:1). Точно таким же образом, готовятся раки в квасе (соотношение такое же) .
Виктор Искусственный Интеллект (375775) 10 лет назад
Сколько варить раков?
На плите (костре) , в воде (пиве, квасе, вине) раки до готовности варятся 10 - 15 минут после закипания.

В микроволновой печи (на полной мощности) раки погруженные в воду, до готовности варятся 5,5 - 6,5 минут после закипания.

Как выбрать раков?

Если раки продаются живыми, то следует выбирать самые подвижные экземпляры. При этом важно убедиться, что все клешни на месте, а панцирь не поврежден. Запах, исходящий от раков, должен быть свежим.
Если же вы отдаете предпочтение замороженным ракам, то на них не должно быть толстого слоя льда.
Как подготовить раков к термической обработке?

Если поход по магазинам прошел успешно, и вы принесли раков домой, то их сразу же нужно замочить в воде на несколько часов.
Затем продукт нужно тщательно очистить от ила, грязи и промыть под проточной водой.
Далее советуем хотя бы на полчаса поместить наших раков в молоко, что добавит их мясу еще большей сочности. После этого еще раз промойте всех раков под проточной водой.
Олег Писарев Знаток (400) 7 лет назад
раки краснеют при погружении в кипяток практически сразу!! и что? судя по вашим коментам надо вытаскивать?))))))
Юлька Дрозд Профи (677) 6 лет назад
Раков нужно перед варкой обязательно помыть. Варить только живых! Если у них хвостики прямые, а не подогнутые, то таких не только варить, но и покупать нельзя! Раков бросайте уже в кипящий рассол (пожалейте бедолаг)
Соль — 6 ст. л.
Сахар-песок — 2 ст. л.
Укроп (сухой) — 2 горст.
Лавровый лист — 4 шт
Вода — 3,5 л
Варите не менее получаса, а лучше минут 50.
В конце варки можно добавить рюмку водки, но совсем необязательно.
На тарелке раков можно сбрызнуть лимонным соком