Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему свекровь назвали таким словом "Свекровь"?

Оксана Просветленный (25494), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
негативное какое-то слово..
Лучший ответ
Antony Гуру (3132) 16 лет назад
свекровь - это "своя кровь" или, по другой версии, --"святая кровь".
Интереснее происхождение слова невеста: Давно замечено, очень часто живут целые деревни однофамильцев. Это все потому, что в прошлых веках наши предки успели так между собой породниться, что порой в целых округах жили родственники. Вот и повелось, что женихи искали девушек в как можно более далеких селениях. Но поскольку о прошлой жизни будущих жен им ничего не было известно, таких девушек называли "невесть что" -- "невестой".

Источник: http://7days.belta.by
Остальные ответы
Андрей Попков Профи (823) 16 лет назад
Что то между морковью и свеклою!
Вероника Шикина Мастер (1223) 16 лет назад
потомучто свертывает кровь
Net Гений (71703) 16 лет назад
Свята кровушка - свековушка))))))))))
Я с первой свекровью до сих пор дружу....)))) Обалденная женщина!
ОксанаПросветленный (25494) 16 лет назад
Вы мне ответили)))Для меня прямо честь)))
Net Гений (71703) Ксюша!))))))) Вы что издеваетесь?)))))) Просто мы тут уже давно , на проекте! Поэтому может и складывается впечатление, что часто игнорируем ответы других ...На самом деле это не так!))) Вас я уже давно заметила! И аватарка у вас клевая! С уважением, Наташа!
софья Профи (757) 16 лет назад
Потому, что пьет кровь.
Наталья Каняшина Знаток (313) 16 лет назад
Да - так и хочется сказать - свежкровь брррр
Пользователь удален Мыслитель (6158) 16 лет назад
Кому свекровь свекровушка, а кому и свекровища
Анна П. Мудрец (12683) 16 лет назад
А слово теща еще хуже.... Думаю что-то типа Своя Кровь-родная кровь.. . Вообще названия родственников не очень-то благозвучные.... А Золовка красиво звучит?
ОксанаПросветленный (25494) 16 лет назад
зять..тоже как то... ужас просто
Ирина Ф Мудрец (18522) 16 лет назад
Тем не менее, оно означает, что это - родной человек, "своя кровь"...
Пользователь удален Просветленный (46406) 16 лет назад
Я что-то слышала, что это значит своя кровь, вроде по-старославянски.
Балыкина Мастер (2029) 16 лет назад
Кровинка... своя... разве не так?