Правомочно ли взимать налоги с несовершеннолетних детей?

Энтони Гуру (2721), закрыт 15 лет назад
Моей 15-летней дочери прислали налоговое уведомление на имущество (бабка давным-давно включила ее в приватизацию своей квартиры) . Это законно? Почему пенсионеры, которые получают пусть маленькую, но пенсию, освобождены от налога на жилье, а дети, которые вообще не имеют никаких доходов и являются иждивенцами родителей, обязаны платить?
Лучший ответ
-=FLASH=- Знаток (402) 16 лет назад
Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ
от 15 декабря 1997 г. N 04-04-08

Департамент налоговой политики в связи с Вашим письмом по вопросу взимания налога на имущество с несовершеннолетних детей сообщает следующее.
Законом Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" определено, что плательщиками налога на имущество физических лиц являются граждане Российской Федерации, имеющие на территории Российской Федерации в собственности жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.
Определяющим условием при уплате налогов на имущество физических лиц является право собственности.
Этим законом установлен ряд специальных льгот, однако льготы для физических лиц по возрастному признаку не установлено.
Поэтому Ваши внуки, как собственники квартиры, должны уплачивать налог на имущество физических лиц на общих основаниях.
В случае, когда несовершеннолетние дети не имеют самостоятельного источника дохода, налог к уплате предъявляется родителям, усыновителям или опекунам.
Вместе с тем, вышеуказанным Законом местным органам власти предоставлено право уменьшать размеры ставок и устанавливать дополнительные льготы по налогам, установленным законом как для категорий плательщиков, так и для отдельных лиц.
Если родители несовершеннолетних детей испытывают материальные затруднения и не могут заплатить за них налог на имущество (квартиры), то они вправе обратиться с письменным заявлением в налоговую инспекцию по месту жительства об освобождении их детей от уплаты данного налога.

Заместитель руководителя
Департамента А.И.Салина
Остальные ответы
Удачный день! Искусственный Интеллект (129448) 16 лет назад
за детей ответственны их родители либо попечители. .
не хотите платить - официально откажитесь от части квартиры...
Мария Новрузова Знаток (289) 6 лет назад
Несовершеннолетний ребёнок не в праве отказаться от приватизации.
исхакова нурья Ученик (226) 6 лет назад
если у меня здание закрыто на ремонт 7 лет налог плотится? А сама арендую у другого хозяина помещение, веду учет по енвд .И мне налоговый предьявили налог на имущество на здание где идет ремонт.