кто знает, что такое гайморит?

salamon Гуру (4009), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Хрюша Нюша Знаток (335) 16 лет назад
гайморит-это ужас!во-первых он пахнет ужасно!во-вторых его надо прокалывать и если один раз заболел,то потом не выличишься никогда!так и будешь сопливый ходить!!
Катрина VМыслитель (6079) 16 лет назад
Пиявками гайморит лечиться очень быстро и без проколов!
Катрина VМыслитель (6079) 16 лет назад
Пиявками гайморит лечиться очень быстро и без проколов!
Катрина VМыслитель (6079) 16 лет назад
Пиявками гайморит лечиться очень быстро и без проколов!
Виктория КривицкаяУченик (179) 9 лет назад
Попробовала лечение по совету подруги, которая отвела меня к
врачу нутрициологу, та назначила лечение и через 2 недели я здорова. После
этого я не попадаю в больницу, знаю как бороться с этой напастью. Кому интересно
вот ссылка http://www.rabotamamam.com/viktoria
MedovixxxПрофи (604) 9 лет назад
Гайморит можно вылечить
Pr0 M0ntar Ученик (81) 7 лет назад
гайморит это еще не так уж и страшная болезнь, спид и рак в двойне опасней
Остальные ответы
Добрый Змей Гуру (3447) 16 лет назад
гайморит (верхнечелюстной синусит) - воспаление гайморовой (верхнечелюстной) пазухи. Гайморит обычно возникает, как осложнение на фоне протекающей вирусной инфекции (ОРВИ) . Это - острый гайморит. Воспаление пазух может проявить себя через несколько дней и даже недель, после прохождения острых симптомов простудного заболевания.
Симптомы гайморита: насморк (гнойное отделяемое из носа) , заложенность носа, снижение обоняния, "гнусавый" голос, головная боль, повышение температуры тела, припухлость кожи в области щеки или века, боль в щеке или в области верхних зубов. Эти симптомы по отдельности или вместе, более или менее ярко выраженные, могут указывать на воспаление пазух.

Secret Искусственный Интеллект (899249) 16 лет назад
ГАЙМОРИТ - это один из наиболее часто встречающихся видов СИНУСИТА - воспаления околоносовых пазух.

Особенностью всех околоносовых пазух, к которым относится и гайморова пазуха, является тот факт, что, будучи достаточно объемными образованиями, они имеют очень небольшие выводные отверстия (1-3мм) - соустья, которыми пазухи открываются в носовую полость. Поэтому при отеке слизистой оболочки соустья закрываются, нарушается отток слизи из пазух, в пазухе начинает развиваться бактериальная (иногда грибковая) флора и возникает воспаление, которое может быть гнойным, серозным, геморрагическим и др.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГАЙМОРИТА
ГАЙМОРИТ (верхнечелюстной синусит) - воспаление гайморовой (верхнечелюстной) пазухи. Гайморит обычно возникает, как осложнение на фоне протекающей вирусной инфекции (ОРВИ) . Это - острый гайморит. Воспаление пазух может проявить себя через несколько дней и даже недель, после прохождения острых симптомов простудного заболевания

Иногда (в10% случаев) гайморит развивается в результате перехода воспаления с корней коренных зубов, расположенных вблизи гайморовой пазухи. В этих случаях гайморит протекает в стертой форме достаточно продолжительное время.

Более редкие причины синусита - перепады давления при нырянии и полете на самолете.

СИМПТОМЫ ГАЙМОРИТА
Симптомы гайморита: насморк (гнойное отделяемое из носа) , заложенность носа, снижение обоняния, "гнусавый" голос, головная боль, повышение температуры тела, припухлость кожи в области щеки или века, боль в щеке или в области верхних зубов. Эти симптомы по отдельности или вместе, более или менее ярко выраженные, могут указывать на воспаление пазух.

Если насморк беспокоит более недели, сопровождается головной болью, сильной заложенностью носа, температурой - это повод для посещения ЛОР - врача.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ - нос "растет" на голове. Рядом расположены орган зрения, орган слуха, головной мозг. Несвоевременное обращение к врачу, самолечение могут привести к возникновению осложнений, самые грозные из них - менингит, абсцесс мозга.

ЛЕЧЕНИЕ ГАЙМОРИТА
Гайморит - заболевание серьезное, поэтому его лечение лучше доверить врачу. Лечение должно быть комплексным и индивидуальным: применяются местные препараты, антибиотики, иммунные препараты. В арсенале ЛОР - врача имеются множество способов лечения этого заболевания, в том числе и без "прокола". Но в ряде случаев пункция верхнечелюстной пазухи ("прокол") значительно облегчает состояние больного.

Воздержитесь от "прогреваний" в домашних условиях. Как правило, это приводит только к ухудшению состояния.
balamut106 Просветленный (24010) 16 лет назад
Гайморит. Воспаление Придаточных Пазух Носа (Синусит).

Воспа­ление может быть односторонним и двусторонним. Синуситы раз­деляются на: гайморит — воспаление слизистой оболочки верх­нечелюстной (гайморовой) пазухи, фронтит—воспаление лобной пазухи, этмоидит — воспаление в клетках решетчатого лабиринта и сфеноидит—воспаление в клиновидной пазухе.
Наибо­лее часто встречаются воспаления верхнечелюстной пазухи. Вос­паления придаточных пазух носа могут быть острыми и хроничес­кими. Острые воспаления придаточных пазух возникают вследст­вие острого насморка, гриппа, кори, скарлатины и других инфекционных заболеваний.

Инфицирование придаточных пазух носа может иметь место при травмах. При заболеваниях верхних коренных зубов, корни которых расположены близко к гайморо­вой пазухе, может возникнуть острый гайморит.

Хронические воспаления придаточных пазух являются следст­вием часто повторяющихся острых воспалений, особенно когда условия для оттока накапливающегося патологического секрета в них неблагоприятны (гипертрофия слизистой оболочки, искрив­ления носовой перегородки, закрывающие отверстия придаточ­ных пазух носа). И разновидностей его-много.

Регина Мельникова Мастер (1237) 16 лет назад
противная болячка. В гайморовых пазухах ( енто в носу грубо говоря) скапливается жидкость (гной) и всё это дело сильно болит. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением - последсвия иогут быть очень плачевные. Надо обратиться к ЛОРу. Он назначит сделать снимок, а если диагноз подтвердится, то назначит антибиотики и возможно прокалывание. Но не надо этого боятся, надо последствий боятся...
Заюша Заюша Ученик (166) 16 лет назад
Гайморит – это воспалительное заболевание, к которому может привести недолеченная простуда, гнилой зуб, искривления носовой перегородки, аллергический насморк, инфекции и врожденные аномалии полости носа. Словом, от гайморита убережен лишь тот, кто не болеет, или, по крайней мере, своевременно лечится.
Пользователь удален Мыслитель (7535) 16 лет назад
Ну ты понял уже что это такое по тому,что тебе здесь написали.А вот делать прокол совсем не обязательно(это делается в самом крайнем случае).Хорошо помогает аппарат "кукушка",с его помощью промываются пазухи и приходит облегчение,а следом и выздоровление.
КисаУченик (234) 7 лет назад
Мне делали кукушку. Заболела снова, и не один раз. В моем возрасте (12) это уже ре поможет. только прокол ((((
Танюшек Профи (878) 16 лет назад
Противная штука,но запросто можно обойтись без прокалывания.Грамотное лечение - быстрое выздоровление.Болела 2 раза,вылечилась с помощью антибиотиков.
Катрина V Мыслитель (6079) 16 лет назад
Пиявки помогут обойтись без антибиотиков.
Ekaterina Isaeva Гуру (2618) 16 лет назад
Гайморит

Гайморит — это воспаление верхнечелюстной пазухи возникает как осложнение при остром насморке, гриппе, кори, скарлатине и других инфекционных заболеваниях. Второй по частоте причиной являются заболевания корней четырех задних верхних зубов.

Симптомы и течение:

Чувство давления и напряжения в области пазухи, затем присоединяются боли и в области лба, скуловой, височной, захватывая всю половину лица. Нарушается носовое дыхание, появляются выделения из носа, светобоязнь, слезотечение, понижается обоняние. Температура в первые дни повышенная, озноб, расстройство общего состояния. Иногда отекает щека на стороне поражения и даже нижнее веко глаза. Щека при ощупывании болезненна.

Распознавание:

Диагноз ставится на основании жалоб, осмотра, данных рентгенологического исследования и пробного прокола верхнечелюстной пазухи с помощью специальной иглы. На рентгенограмме определяется затемнение пазухи, а при пункции — характер ее содержимого.

Лечение:

Обычно консервативное. Сосудосуживающие препараты в виде капель, мазей, порошков вводятся в носовую полость (эфедрин, галазолин, нафтизин, санорин, адреналин) для уменьшения отека слизистой. Назначают антибиотики, сульфаниламиды по тяжести заболевания. В качестве противовоспалительных средств применяют физиолечение (синий свет, соллюкс, УВЧ, микроволны) . Наиболее эффективно промывание пазух и введение в них лекарств (антибиотики, ферменты, гормоны и др. ) с помощью пункции, которая производится под местной анестезией.

Осложнения:

Гнойные и серозные менингиты, образование свищей, полипов, грануляций.

Прогноз:

При отсутствии осложнений — благоприятный. Возможен переход в хронические формы, клинически мало отличающиеся от острых. В таких случаях решается вопрос о хирургическом лечении.
Источник: Медицинское образование
TAKE Ученик (118) 7 лет назад
200 грамм слабенького солевого раствора с одной каплей йода промывай нос 3-раза в день или пользуйся "долфином", но 1-ый вариант лучше, потому что сам лечился ею у бабули где-то 3 месяца. Прошёл гайморит, кровь из носа перестала, кислородное голодание прекратилась, мозг стал лучше работать.
Ангелина Петрова Ученик (80) 7 лет назад
три месяца гайморит лечили? Кошмар какой.. У меня как только чувствую что гайморит начинается, тут же иду к ЛОРу в ОН КЛИНИК на процедуры. Антибиотики антибиотиками, но промывания обязательно необходимы. Я неделю хожу на промывания носа и пазух с фурацилином, легчает на глазах просто. Дома брызгаю нос сосудосуживающими каплями, пинасолом и бывает биопароксом и за дней десять уже как новенькая.