Сколько звёзд на флаге ЕС?

Таня Дружинина Ученик (198), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
PORTER Искусственный Интеллект (189834) 16 лет назад
Флаг ЕС состоит из двенадцати золотых звезд, расположенных по кругу на голубом фоне. Почему их двенадцать? Флаг первоначально предназначался для Совета Европы (это совсем другая организация, нечто вроде европейского ООН). Когда этот Совет формировался, еще не было ясности, сколько же стран-членов войдет в его состав. Поэтому вместо флага с отдельной звездой для каждой страны решили остановиться на цифре 12, потому что это число считается символом совершенства и единства. Почему? Двенадцать месяцев в году, двенадцать знаков Зодиака и, рассчитывая на поддержку христианского населения Европы, напомню, что у Христа было двенадцать апостолов (я это не выдумал). В 1986 году флаг перешел к Европейскому сообществу, а оно передало его чуть позже Европейскому союзу. (Думаю, что в пользу этого у меня есть еще более удачный довод. Число 12 имеет много делителей: 1, 2, 3, 4, 6, 12. Это напоминает о том, что союз — единство многих отдельных частей
Остальные ответы
Нелли Мыслитель (9099) 16 лет назад
ЕС имеет собственную официальную символику – флаг и гимн. Флаг утвержден в 1986 и представляет собой синее полотнище в форме прямоугольника с соотношением длины и высоты 1,5:1, в центре которого расположены по кругу 12 золотых звезд. Впервые этот флаг был поднят перед зданием Европейской комиссии в Брюсселе 29 мая 1986.
Источник: http://www.europe.freenet.kz/
Катька Мастер (1384) 16 лет назад
если не ошибаюсь 12, причем с возрастанием числа стран число звезд не меняется
Angry Grandma Просветленный (22985) 16 лет назад
по количеству стран обьединившихся с самого начала12.
Eleonora Rybkina Гуру (2531) 16 лет назад
zviozd to 12,a clenov uze namnogo bolse