Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В русских селениях до конца XIX века давали детям ужасные имена: Нелюб, Некрас, и даже Урод.

Клевер Гуру (4698), закрыт 16 лет назад
Почему была такая странная традиция?
Лучший ответ
Bodhi Мудрец (17842) 16 лет назад
На всей территории Древней Руси были широко распространены такие имена-обереги, как Злоба, Плакса, Некрас, Немир, Нелюб , Дур, Дурас, Чертан и т.д. Считалось - нет лучшей защиты для ребенка от какой-либо беды, чем имя-оберег, охраняющее его. Так, имена Дур, Дурак, Дурас давались в уверенности, что это имя будет залогом того, что их малыш вырастет умным человеком, а то и просто убережет его от глупых поступков; Некрас - вырастет красивым, Нелюб , Немил - будут любимы близкими; Чертан и Сатана - будут защищены от нечистой силы.
Остальные ответы
Ultra Мастер (2086) 16 лет назад
Называли всё своими именами )))))
Денис Ерофеев Знаток (317) 16 лет назад
и все ж лучше чем Лучезар и Волкодав... как дают в кино сейчас
Пользователь удален Гуру (4592) 16 лет назад
Ха-ха-ха!!! Иван Уродович... Марья Уродовна....Урод Иванович....Во придурки!!!
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113674) 16 лет назад
Нечистой силы боялись. Имя - как оберег. Ну кто на урода польститься, какой чёрт?
walther karl Оракул (68528) 16 лет назад
было имя Негодяй. Вот один такой прославился и его имя стало нарицательным. Сейчас странно назвать ребенка Негодяем.
КлеверГуру (4698) 16 лет назад
Негодяй - это рекрут, не годный к военной службе!
Ляля Шикарная Мыслитель (7727) 16 лет назад
это вторые имена, для того что бы лихие люди не сглазили, а в 20 выяснялось что это Любава, Миланья, Семисил и т.д.
Nightfall Wish Мастер (1040) 16 лет назад
По моему, таким образом, через имя, ставили (защиту\заговор нужное подчеркнуть) от всякой гадости, дабы был крас, люб и т.д.
Nastja Prokofieva Мастер (1394) 16 лет назад
таким образом детей защищали от сглаза и злых духов
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) 16 лет назад
Это были вторые имена. Вроде нынешних кличек.
Lisa Мудрец (18939) 16 лет назад
Вообще то, было принято давать имя того святого ,когда ребенок родился.Сегодня празднуется Сергий Радонежский-родившимся в этот день обычно называли именем Сергей,в честь его небесного покровителя.А вот чтоб Нелюб,Некрас....хотя Урода по-польски красавица. Но в святцах таких имен нет.
КлеверГуру (4698) 16 лет назад
А ещё русские говорят "поляк","полячка",а по-польски полячка - курильщица.
Так к сведению.
ОльгаМудрец (15098) 16 лет назад
Вот видите, про Польшу знаете, а про Украину нет. В украинском есть слово "врода" - что переводится, как красота, ну а буквы "у" и "в" вообще чередуются взависимости от соседних букв.
Думаю песню "Червона рута" , которую поёт Ротару знают не только на Украине, а там есть слова: "Бо твоя врода, то є чистая вода...."
ОльгаМудрец (15098) 16 лет назад
И еще, святцы - это продукт христианства, а в вопросе речь идет о языческих именах или прозвищах, и по моему разумению, они уж никак не могли попасть в святцы.
Конечно большинство имен в святцах, если даже не все, не славянские.
Насколько помню, Ваше имя греческое и означает "чайка", а моё скандинавское и переводится как "святая".
КукуШка Гуру (3989) 16 лет назад
Пытались злых духов отвадить от ребенка. Еще раньше давали несколько имен - одно (тайное) - для очень близких, другое - для посторонних.
Бумага Марака Просветленный (33257) 16 лет назад
Шутили так. Тада комеди-клаб и зародился.
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) 16 лет назад
потому что думали что такими именами они отпугнут "нечистую силу"
Myakish Ученик (223) 4 года назад
Дурацкий пример и дебильные комментарии. Всё, чтобы опорочить слово "русский" так или иначе... Есть портал "Национальный корпус Русского языка". Там можно проверить частотность любой фразы начиная с гораздо более древней даты. Причём по различным канал.
Большой привет автору дурацкой вести и дебилу, шутящему на этот счет :)