Сноуден ничего нового миру не рассказал. То что в США диктатура - и так все знали. Обвинения политизированные?

Снусмумрик Просветленный (33430), закрыт 10 лет назад
Министерство юстиции США выдвинуло против Сноудена обвинения в совершении уголовных преступлениях по нескольким статьям: хищение государственного имущества, несанкционированная передача информации, имеющей отношение к обороне страны, и преднамеренная передача секретной информации неуполномоченным лицам.

Азиз Хак, эксперт по вопросам национальной безопасности и конституционного права из Университета Чикаго, говорит, что ясно одно: Эдвард Сноуден не предатель.

«В американском законодательстве существует весьма точное определение измены. Причем это определение закреплено не только в федеральном законодательстве – фактически оно в самой конституции. Там речь идет о весьма конкретных действиях, которые считаются оказанием содействия врагу в военное время» , – отмечает эксперт.

Хак говорит, что, например, американцы, во время Второй мировой войны воевавшие на стороне нацисткой Германии, являются предателями, поэтому во время той войны людей судили и приговаривали к смертной казни за измену.

«Последний такой человек, которого осудили за измену, – американец по имени Эдам Гадан. Он вступил в ряды “Аль-Кайды” и действовал в качестве одного из ее англоязычных представителей. Вот там был весьма весомый аргумент в пользу привлечения его к ответственности за измену, поскольку он сознательно и преднамеренно помогал врагам Соединенных Штатов. Такие ситуации не имеют ничего общего с тем, что сделал Сноуден».
Лучший ответ
Ирина Алексеева Оракул (96653) 10 лет назад
Встречаются и там трезвомыслящие люди.
Остальные ответы
Леха фото видео Мудрец (18505) 10 лет назад
поскольку данные находились в закрытом доступе его обвинили в обнародовании.. . не важно знают не знают, но сам факт действия есть.. . между прочим у наших военных есть допуск секретности, по котором они да же после увольнения не могут уехать из страны.. . причем у многих пожизнено. . и не важно с какими документами он работал...
Ирина АлексееваОракул (96653) 10 лет назад
А то, что прослушивая всех и вся из других стран, они пользовались закрытыми данными эти стран, это под какую статью попадает?
Леха фото видео Мудрец (18505) это рутинная работа любой разведки мира...
ддт Просветленный (28555) 10 лет назад
то что в США диктатура кроме россиян, северных корейцев, Венесуэлы и Гваделупы .. никто и не догадывается ))))) ...только россияне, венесуэльцы и т. п. знают что такое настоящая свобода, равноправие, высокий уровень жизни, соц. обеспечения ...им даже хрущевки не строят )))) к сожалению бедным американцам не так сильно повезло с руководством и они совсем не ощущают на себе заботу государства как россияне и рабочие Северной Кореи ))))
СнусмумрикПросветленный (33430) 10 лет назад
в Сев. Корее диктатура №1 в мире. на втором месте США, учи матчасть ;)
ддт Просветленный (28555) на 3-ем Англия ? )))) и замыкает конечно Россия... самая свободная страна ))))))
владимир иванов Просветленный (32131) 10 лет назад
В США правит финансовая олигархия, которая руководит всеми мировыми конфликтами и агрессиями.