про ирисы

Катюшка Гуру (4019), закрыт 10 лет назад
расскажите про это растение! когда цветет, как ухаживать, многолетник или нет.... куда сажать, в тень, на солнышко.. . спасибо)
Лучший ответ
Татьяна Суровая Просветленный (28902) 10 лет назад
Да, у ирисов есть недостаток-быстро отцветают, но такой недостаток есть у многих других цветов. Зато большинство ирисов зацветают, когда ещё мало растений на клумбах цветёт, только собираются. Ирисы сажу так, чтобы потом другие цветы прикрыли их листья- выручают однолетники. Злаковые ирисы всё-таки очень прелестны, как будто бабочки присели на метёлку узких листьев, а бородатые вызывают у меня восхищение роскошным видом.
Особого ухода не требуют, расти могут в полутени (у меня солнце после двух, сквозь деревья) , земля самая обычная, с добавлением песка, весной немножко удобряю комплексным удобрением. Стараюсь спинку корневища ирисов оставлять на солнышке, а на зиму подсыпать на неё рыхлый субстрат из торфа и песка. Весной, если на корневеще появляется порча, это место вырезаю, зачищаю и обрабатываю средством "ранНет" или посыпаю смесью порошка угля и крохотной щепотки фитоспорина.
Остальные ответы
Александр Дзюба Профи (512) 10 лет назад
ох уже этот редактор- Ирисы садовые — особенности ухода
Ирисы — любимые цветы многих цветоводов. В редком цветнике не найдется этих неприхотливых растений. Ирисы не требуют очень тщательного ухода, но некоторые рекомендации по уходу следует знать и выполнять.

Пересадка садовых ирисов

Садовые ирисы — многолетние растения, но если их долго не пересаживать, то некоторые звенья корневища могут вытисниться на поверхность земли. Это приводит к уменьшению площади питания. А это, в свою очередь, отрицательно сказывается на выращивание ирисов, их цветении. Мельчают листья, цветение не наступает каждый год. Снижается общая декоративность ириса. В центре куста может образоваться пустая зона, а зеленые листья остаются только вокруг. Поэтому следует производить деление и пересадку ирисов, хотя бы раз в пять лет.

выращивание ирисов

Свет и вода

Садовые ирисы — светолюбивые растения. Поэтому для их посадки следует выбирать хорошо освещенные места, которые будут защищены от сильного ветра. Если ирисы посадить в затененное место, то выращивание ирисов не остановится, но цвести такие кусты будут крайне редко, а цветы будут очень мелкими. Бородатые ирисы не растут на сырой почве, с высоко подходящими грунтовыми водами. В таких условиях происходит загнивание корневища, и растение погибает. А вот сибирский ирис наоборот требует увлажненную почву, без потерь переносит затопление талыми водами.

Почва для выращивания ирисов

Ирисы неприхотливы. Могут расти на любой окультуренной почве. Но лучше всего выращивание ирисов проходит на суглинистых почвах, нейтральных или слабокислых (pH 5-6). Перед пересадкой необходимо перекопать почву на глубину примерно 20 см. Вносится перегной, приблизительно 10-15 кг на 1 кв. м. Так же на 1 кв. м. почвы добавляется 10 г азота и 15-20 г калия. Свежий навоз можно вносить в почву за год до пересадки. При таком удобрении почвы после пересадки первый год ирисы можно дополнительно не подкармливать.

Уход

Уход за ирисами заключается в обычной прополке, поливе, рыхлении почвы и подкормке. Если не собираются семена, то после цветения генеративные побеги срезаются. Во второй половине лета садовые ирисы не рекомендуется поливать. В это время при обильном увлажнении может произойти поражение бактериальной гнилью корневищ ирисов.

Подкормка садовых ирисов

Первая подкормка проводится ранней весной, чаще всего в середине апреля. В 10 литрах воды разводится 8 г фосфора, 10 г азота и 10 г калийных удобрений. Этим раствором удобряется 1 кв. м. земли.

Вторая подкормка проводится во время образования бутонов или в самом начале цветения. Это примерно конец мая – начало июня. В 10 литрах воды разводится 12 г фосфора, 4 г азота и 12 г калийных удобрений. Этим раствором удобряется 1 кв. м. почвы.

Третья подкормка нацелена на подготовку растений к зимовке. Проводится во время второго периода роста ирисов. По срокам это август. Подкормка этого периода состоит из фосфорно-калийных удобрений. В 10 литрах воды разводится 12 г фосфора и г калия. Этим раствором удобряется 1 кв. м. земли.

Для лучшего роста, цветения и хорошей зимовки проводится осеннее мульчирование почвы торфом. Почву вокруг куста покрывают слоем в 3-5 см выветрившимся торфом.
www.altbuket.ru/pg-id-2082.htm ,
КатюшкаГуру (4019) 10 лет назад
милый Александр! спасибо Вам огромное за ссылочку, которая появится "после проверки модератором"!!!!но поисковиком я умею пользоваться! найти инфу в интернете не проблема! хочется послушать личный, так сказать, опыт!
Александр Дзюба Профи (512) 1:0 в вашу пользу- умолкаю...
Татьяна Мудрец (18364) 10 лет назад
Когда-то на заре своей цветочной деятельности я очень увлеклась ирисами. Выбрала этот цветок за его неприхотливость, разнообразие цвета и плодовитость. Нравилось мне, что при минимальном уходе растение платит пышным цветением, что оно почти неубиваемое. По прошествии лет все ирисы перекочевали на обочину дороги. Время цветения очень непродолжительное - это первая причина, цветоносы требуют опоры - а любая опора - это лишняя головная боль. Малейший ветерок с дождем - полегли красавцы. Довольно быстро разрастается - куртины нужно сдерживать в росте, иначе заполонит пространство. После цветения мечевидные листья - и все? Любуйся ими до глубокой осени? Это скучно. Я отдала предпочтение цветущим кустарникам. Теперь они - главные мои фавориты в цветнике. Увлеклась формированием кустов. Вот такую сделала форзицию

Что же до ирисов, то они прекрасно будут смотреться массивом в период цветения - незабываемое зрелище. При посадке нужно сразу определить - где им место отвести. Растение мощное, крупное. Чтобы вписалось в общую композицию.
ТаньшаньВысший разум (135071) 10 лет назад
Впечатлающе! Тата, подскажите, где брали методику?
Я тоже отдаю предпочтение кустарникам, много раз видела подобное, но вот чтобы самой... Изумительно.
Татьяна Мудрец (18364) Спасибо большое за оценку. Нигде не брала методику - сама придумываю. На кусте выбираю несколько рядом расположенных побегов, переплетаю их между собой, остальные удаляю. Оставшийся пучок наверху начинаю прищипывать. Так получается шарик. Этой форзиции 3 года. А вот этой вейгеле 7 лет. Тут просто был оставлена одна ветка - и вместо раскидистого куста сделано деревце. Очень красиво цветет - как букет на ножке.
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 10 лет назад
Ирисы.. . бородатые (германские) , сибирские. японские... Есть и луковичные. Какие вас всё-таки интересуют? Личный опыт тут по символам не поместится, только статья из интернета.