Как правильно расчитать размер секционного радиатора отопления по квадратуре комнаты?

Белый Медведь Мастер (2471), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Радиатор отопления (Биметаллический секционный)
Лучший ответ
Остальные ответы
Дед Пихто Просветленный (28009) 10 лет назад
Никак. Потому что ты ничего не указал. Ни температуру, ни площадь того и другого.
б а з и л и о Просветленный (38195) 10 лет назад
зайди на сайт - расчёт радиаторов отопления на квадратный метр .
Nаташkа Мыслитель (7349) 10 лет назад
Расчет количества секций радиатора
Первый вопрос, который возникает перед покупкой радиаторов, это сколько нужно радиаторов и сколько секций должно быть в каждом. Как рассчитать количество секций радиатора? Количество радиаторов обычно равно количеству окон в помещении, так как радиаторы в большинстве случаев устанавливают под окнами. А вот количество секций рассчитывается совокупно, исходя из общей площади или объема помещения. Сколько нужно секций на квадратный метр помещения? Ответ на этот вопрос зависит от целого ряда факторов.

Если речь идет о доме с холодными стенами и старыми окнами, количество секций примерно равно площади в квадратных метрах. Если это комната в многоквартирном доме, причем только одна стена выходит на улицу, имеется одно окно, то количество секций может быть вдвое меньше площади комнаты. До сих пор речь шла о помещениях с высотой потолков 2,5 или 2,7 метра. Если потолки выше, следует производить расчет количества секций, исходя из кубатуры, то есть из объема, а не площади помещений.

Обычно рекомендуют 30-40 ватт на кубический метр. Сколько кВт в одной секции? Одна секция радиатора дает примерно 100 ватт тепла, то есть 0,1 кВт. Более точную цифру можно узнать из технических характеристик каждой модели радиатора. Эти характеристики указываются в технических паспортах, прилагаемых к каждой модели радиатора.
Элина Линберг Высший разум (102011) 10 лет назад
Точно никто вам не скажет, не видя плана квартиры. Количество секций зависит от вашего региона, объема комнаты, площади ограждающих конструкций (стены, окна, двери и т. д. ) какой этаж и если дом многоквартирный то и от разводки системы отопления зависит.
Артур Заремба © Искусственный Интеллект (239156) 10 лет назад
Правильно, сначала выяснить теплопотери комнаты, потом подобрать радиатор, чтоб он мог восполнять эти теплопотери. Просумировав все комнаты и помещения можно выбирать котел, с запасом. Если квартира, то при выборе радиатора стоит учитывать температуру теплоносителя.

Если очень грубо, то для соцжилья получается 100ватт тепловой энергии на 1м2 площади. Т. е. если комната 20м2, то радиатор должен давать 2 киловата тепловой энергии.