1) Используя синонимы, устраните повторения однокоренных слов в предложениях: а) Одинокий дом одиноко стоял на краю села. б) Проходят мимо сторожки товарные поезда, проходят пассажирские, раз в сутки проходит скорый. в) Все учащиеся своевременно выполнили заданное задание. г) Зимний лес очень красив, все деревья стоят в зимнем убранстве. д) Глубина темного леса пугала детей, которые в темноте потеряли дорогу.
2) Исправьте предложения, устранив лексические ошибки: а) Районы засушливых земель преобразовали свое лицо до неузнаваемости. б) Особое чувство привета пострадавшие от наводнения выразили самоотверженно спасавшим их имущество пограничникам. в) В романе имеет место отсутствие ясно выраженной сюжетной линии. г) Щенок лопал с такой жадностью, что скоро тарелка кончилась, и он влез в нее обеими лапами. д) Появление волка было так мгновенно, что охотник на минуту растерялся.
Одинокий дом уединенно стоял на краю села. Проносятся мимо сторожки товарные поезда, проходят пассажирские, раз в сутки мелькнет скорый. Все учащиеся своевременно выполнили порученное задание. Зимний лес очень красив, все деревья стоят в снежном убранстве. Глубина дремучего леса пугала детей, которые в темноте потеряли дорогу.
Районы засушливых земель преобразились до неузнаваемости. Пострадавшие от наводнения горячо поблагодарили пограничников, самоотверженно спасавшим их имущество. В романе отсутствует ясно выраженная сюжетная линия. Щенок ел с такой жадностью, что еда скоро кончилась, и малыш влез в тарелку обеими лапами. Появление волка было так неожиданно, что охотник на минуту растерялся.
а) Одинокий дом одиноко стоял на краю села.
б) Проходят мимо сторожки товарные поезда, проходят пассажирские, раз в сутки проходит скорый.
в) Все учащиеся своевременно выполнили заданное задание.
г) Зимний лес очень красив, все деревья стоят в зимнем убранстве.
д) Глубина темного леса пугала детей, которые в темноте потеряли дорогу.
2) Исправьте предложения, устранив лексические ошибки:
а) Районы засушливых земель преобразовали свое лицо до неузнаваемости.
б) Особое чувство привета пострадавшие от наводнения выразили самоотверженно спасавшим их имущество пограничникам.
в) В романе имеет место отсутствие ясно выраженной сюжетной линии.
г) Щенок лопал с такой жадностью, что скоро тарелка кончилась, и он влез в нее обеими лапами.
д) Появление волка было так мгновенно, что охотник на минуту растерялся.