Кто такая кикимора? ЛЕГЕНДЫ, МИФЫ, ФАКТЫ!

@Ⓖ@Ⓣ@ К®и©ти Высший разум (100035), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Можно ли увидеть кикимору?
Откуда берутся кикиморы?
Как появилось слово «кикимора» , и какое значение ему придавали наши предки?
Лучший ответ
ЛЮБОВЬ Высший разум (494254) 10 лет назад

По мифологическим представлениям восточных славян — злой дух дома. По определению в словаре Владимира Даля, кикимора — это вид домового. Некоторые исследователи быта русского народа полагают, что кикимора — жена домового.
Пращуры наши считали ее злым божеством ночных кошмаров, а позднее — недобрым духом крестьянской избы.

Родятся кикиморы от Змея Огненного, и нечистая сила переносит их за тридевять земель, к злым колдунам, где они обучаются всякому недоброму волшебству. С виду кикимора тоненькая, маленькая, голова с наперсточек, а туловище не толще соломинки.
Крадучись, пробирается кикимора в крестьянскую избу и поселяется за печкой. Отсюда и выходит она по ночам, чтобы проказить с веретенами, прялкой, вязаньем, начатой пряжей.

Берет рукоделие и садится на своем излюбленном месте — в правом от входа углу, подле печи. Сидит ли, прядет ли кикимора — беспрестанно подпрыгивает на месте. Стучат коклюшки, свистит на всю избу веретено, крутятся нитки, но хоть кикимора и работает всю ночь, толку от ее работы никакого нет. Перепутает нитки, порвет пряжу, скомкает кудель, а потом уберется за печку, чтобы и там стучать и скрипеть, пугая малых детей. Но это еще так, озорство!

Вот если невзлюбит кого — всех из избы выгонит своими причудами. Ничто тогда кикиморе не по сердцу: и печь не на месте, и стол не в том углу, и скамья не по той стене. Все в доме тогда падает и рушится, посуда бьется, молоко прокисает, пироги подгорают. А если уйдет она из избы жить в курятник, всем курам перья повыщиплет! Можно, конечно, в курятнике повесить «курячьего бога» — камень с природной сквозной дыркой, который считался оберегом.

"ПРЕДАНИЕ О КИКИМОРЕ"
Поведаю преданье древнее,
Молвою народной оговорённое,
Про Кикимору злую, страшную,
Не крещённую, ужасную.
Ведьма от чёрта,
В купальскую ночь,
Родила на свет белый
Мертвородную дочь.
Нечистый мраком её спеленал
И жить к кудеснику в горы послал.

Живёт, растет Кикимора
У кудесника, в горах каменных.
От утра до вечера говорит ей
Кот Баюн череду сказаний пламенных.
Сказаний заморских, волшебных,
Не слыханных, суеверных.
От вечера, до бела света
Качают Кикимору во хрустальной колыбельке.
И живёт, растёт так Кикимора
От-то дня в день, от недельке к недельке.
А через семь годков вырастает тонёшенька,
Да как ночка зимняя черным чернёшенька.

Стучит, гремит Кикимора
В доме человеческом с утра до ночи.
Свистит, гремит за печкою
Колдовством людям ослепляя очи.
Ослепляя им очи завистью,
Черня им душу ненавистью.
Зло на уме держит Кикимора
На весь люд честной.
На люд честной
Что выгоняет Кикимору весной - красной.

Открывая двери и окна, чтоб выдул ветер Кикимору,
И жили люди счастливо и беззаботно.
Вот предание народа славянского,
От княжества Новгородского до Киева града.
На том прощайте люди добрые,
Сказочнику уж и в путь-дорогу надо.. .
(Автор стихов Рунар)
Источник: ˙·٠ ღ●Доброго времени суток) ) ●ღ ٠·˙
.************************Гений (57156) 10 лет назад
Любовь- номер на 5 дней для випа прежний- 4449! проверено!
ЛЮБОВЬВысший разум (494254) 10 лет назад
Спасибо)))
Остальные ответы
Валерий Кузьмин Искусственный Интеллект (530877) 10 лет назад
Кики́мора (кики́мара, шиши́мора, шиши́мара, сусе́дка, ма́ра и т. д. ) — преимущественно отрицательный персонаж славянской мифологии, один из видов домового.

Происхождение имени: Слово кикимора и «кикимара» является двусоставным: кики и мара или мора
«кик-/кык-/кук» — древний балто-славянский корень, означающий «скрюченность, горбатость» ;
«моръ» — общеславянский корень, означающий «смерть» . В европейских легендах Мара садится на грудь спящего, вызывая удушье.

Альтернативное прозвище — «шишимора» , так «шишами» называли всех чертей.
Мифологический образ
Кикиморы бывают разного происхождения:
это младенцы, умершие некрещеными, мертворожденные, недоноски, выкидыши, уродцы без рук и без ног
дети, проклятые своими родителями и потому похищенные или обмененные нечистой силой.

Кикиморы, как правило, поселяются в помещениях, если под ними был зарыт труп ребёнка, повешенный или неотпетый покойник, также в доме, где по какой-либо причине умерло дитя. Может быть наслана колдуном.

Кикиморы любят шутить с людьми и иногда появляются в виде покинутого на пути ребенка; подобранные и пригретые людьми, они убегают, насмеявшись над ними. Её представляли по-разному: как хозяйку избы, жену домового или лешего. Кикимора болотная или лесная обвинялась в похищении детей, вместо которых оставляла зачарованное поленце. Присутствие её в доме можно было легко определить по мокрым следам. От кикиморы можно было защититься словом молитвы, призыванием имени Божьего или же, наоборот, бранью.

Любимое занятие кикимор — тканье и пряжа. В ночь под Рождество они треплют и жгут кудель, оставленную без молитвы рассеянными пряхами на прялках. Изредка кикимору даже считали женской помощницей в выпечке хлеба, мытье посуды, по уходу за скотиной и в убаюкивании детей.
Считалось, что кикимору можно увидеть перед особыми событиями, значимыми для членов семьи, часто на пороге. Если она плачет или громко стучит коклюшками для кружевного плетения, это предвещает беду, если прядёт, то следовало ожидать чью-то смерть. Если вопросить кикимору, то та может ответить стуком.

Пойманную кикимору можно было превратить в человека, если выстричь на её темени волосы в виде креста. Однако навсегда останется какой-либо напоминающий о прошлом недостаток: заикание, сутулость, слабый ум.

Внешний вид и описание:

Народ представляет себе кикимор в виде безобразных карликов или малюток, у которых голова с наперсток, а туловище — тонкое, как соломинка. Они обладают способностью быть невидимыми, быстро бегать и видеть на далекое расстояние, не носят ни одежды, ни обуви — это вечно юные девочки, маленькие и неугомонные. По другим описаниям, кикимора похожа на маленькую скрюченную и безобразную старушку, одетую в рваные лохмотья, смешную и неряшливую, которая боится что её унесёт ветром, а потому не покидает дом.
Источник: Гугл в помощь!
ГКУ ИС района Ивановское г.Москва Ученик (158) 7 лет назад
Кикиморка - это мифологическое существо, предпочтительнее женского пола. В реале очень изящная, красивая и обаятельная девушка, рукодельница, защитница своего пространства, с красивым голосом, болтушка, но не умеющая петь, отношение к людям зеркальное (как они к ней, так и она к ним!).