В акте залива квартиры отсутствует печать УК, об оценке ущерба уведомлен только один из членов семьи. Что делать? +++

Заколюкин Сеня Профи (569), закрыт 10 лет назад
В связи с заливом моей квартиры хочу подать иск в суд на расположенных выше соседей и на управляющую компанию. Но в акте о заливе квартиры, составленном инженером и мастером данной компании, отсутствует печать (проставлять ее УК отказалась) . Кроме того, указанные соседи являются членами семьи, а извещение об оценке ущерба было направлено только одному члену семьи. Чем чревато отсутствие в указанном акте печати, а также извещение об оценке ущерба только одного члена семьи? Что нужно делать, чтобы избежать возможных негативных последствий?
Лучший ответ
Марина Гуру (3116) 10 лет назад
Печать не обязательна. Ответственность несет собственник квартиры, из которой произошел залив, его и извещают
Заколюкин СеняПрофи (569) 10 лет назад
Я же собираюсь подать иск в суд не только на соседей, но и на УК. А если УК скажет, что она этот акт не составляла и неизвестно чьи там подписи, то что тогда делать? В вышерасположенной квартире проживают муж и жена. Может они вместе собственники. Или даже собственник один, но виноват может быть другой, не собственник.
Марина Гуру (3116) Ук не скажет такого. Узнайте у соседей кто собственник, в той же УК должны знать. Если не узнаете подавайте на любого или на обоих. В любом случае в суде у них затребуют свидетельство о праве собственности.
Остальные ответы
Massi Искусственный Интеллект (273487) 10 лет назад
Может там и не нужна вообще печать. Там вероятно указаны свидетели, кто составлял акт их подписи, это достаточно для суда.
Заколюкин СеняПрофи (569) 10 лет назад
Я же собираюсь подать иск в суд не только на соседей, но и на УК. А если УК скажет, что она этот акт не составляла и неизвестно чьи там подписи, то что тогда делать? Мне сказали, что свидетели там не обязательны, т.к. обычно представители УК составляют в присутствии тех, кого залили, и тех, кто залил.
Massi Искусственный Интеллект (273487) В следующий раз, если произойдет затопление, вызывайте аварийную службу, они составят сразу акт
Дмитрий Александрович Березин Мудрец (16154) 10 лет назад
Печать не ставится.
Оценку можете сами заказать, или в суде заявить ходатайство о ее назначении.
Заколюкин СеняПрофи (569) 10 лет назад
На практике часто ставят. Я же собираюсь подать иск в суд не только на соседей, но и на УК. А если УК скажет, что она этот акт не составляла и неизвестно чьи там подписи, то что тогда делать?
Андрей Котов Гуру (3324) 10 лет назад
Оценка ущерба: Образец акта о заливе квартиры
ИНСТРУКЦИЯ: Что делать при заливе
ОБРАЗЕЦ телеграммы-уведомления об осмотре квартиры
ОБРАЗЕЦ искового заявления в суд
Акт о заливе (затоплении) помещения, Акт о залитии, Акт о протечке, Акт о причинении ущерба - как бы его ни называли - это первый и самый важный документ, который устанавливает причинно-следственную связь между событием (авария, например) и его последствиями (ущерб, причиненный имуществу) . Составить такой Акт вменяется в обязанность организации, эксплуатирующей дом (это может быть ДЕЗ, ЖЭК, ЖЭУ, Управляющая компания и т. д. и т. п. ) Акт о заливе помещения составляется по результатам осмотра помещения. Часто именно от Вашей компетентности зависит, насколько грамотно и полно будет составлен данный документ. Из Постановления Правительства РФ №307 от 23.05.2006 (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549):
В случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами.
Внимание! Только для Москвы:
Порядок оформления Акта осмотра приведен в Приложении №2 к Приказу Управления городского заказа и Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства правительства Москвы от 12.03.2001 г. № 55-48/1, № 5-37/1 «Об утверждении Инструкции «0 порядке проведения работ по ремонту освобождаемого жилого помещения» и Положения «0 порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения» . Положение является обязательным для выполнения всеми жилищными организациями независимо от форм собственности. Приложение 2 к приказу УГЗ и УЖКХиБ от 12 марта 2001 г. N 55-48/1
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТА, СВЯЗАННОГО С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
Настоящее Положение разработано в целях упорядочения вопросов, возникающих в процессе управления жилищным фондом организациями различного организационно - правового статуса и связанных с повреждениями жилых помещений, находящихся в государственной собственности г. Москвы или частной собственности физических и юридических лиц. Из-за нарушений в работе инженерного оборудования предлагается руководствоваться следующими положениями. При поступлении обращений о повреждении жилого помещения в диспетчерскую службу организации, управляющей жилищным фондом (далее - жилищная организация) , последняя организует комиссионное обследование на месте в присутствии:
- потерпевшей стороны;
- старшего по подъезду (дому) ;
- представителя организации, осуществляющей эксплуатацию данного жилого дома;
- представителя жилищной организации.
По результатам комиссионного обследования поврежденного жилого помещения на месте составляется акт произвольной формы, в котором указывается причина повреждения, производится описание объема причиненного ущерба (для последующего определения его размера) и делается вывод о имеющих место действиях (бездействии) , повлекших повреждение жилого помещения, со стороны или эксплуатационной организации, или владельца поврежденного жилого помещения, или иного физического или юридического лица, указывается виновная сторона. Акт составляется в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре.