Чтобы получить профессию Менеджер по туризму, необходимо получить высшее образование по одному из следующих профилей:
Экономика предприятий сферы услуг, рекреации и туризма
Менеджмент сферы услуг
Сервис
Туризм
Технология и организация туроператорских и турагентских услуг
Санаторно-курортная деятельность
Технология и организация гостиничной деятельности
Культурный туризм и экскурсионная деятельность
Технология и организация гостиничных услуг
Экономика и управление туристическим предприятием
Историко-культурный туризм
Технология и организация экскурсионных услуг (агротуризм)
Рекреационно-оздоровительная деятельность
Организация государственного и муниципального управления в сфере туризма
Международный менеджмент в туризме
Международный туризм
Технология и организация экскурсионных услуг
Гостиничный и туристический бизнес
Организация и управление в индустрии туризма
Сервис в сфере туристических услуг
Организация гостиничных услуг
Международный и национальный туризм
Все профили:
https://postupi.online/professiya/menedzher-po-turizmu/programmi/В разных вузах на разные профили требуются разные наборы экзаменов.
Все профили и вузы предполагают сдачу ЕГЭ по Русскому языку, почти все - экзамен по Обществознанию.
Третий экзамен варьируется: История, Математика, реже встречается Иностранный язык и Биология.
Соотнести экзамены с вузами и профилями вы сможете, перейдя по ссылке, представленной выше.