когда лучше пересаживать сливу и вишню - осенью или весной

Пользователь удален Ученик (122), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ириша_Ч Оракул (56485) 16 лет назад
Вот-вот, Мармута Олег дельно написал. Мы имеем сад в 100 км от Петербурга. Осенью если сажали - чаще всего погибали саженцы. Прикапывали - саженцы или замерзали, или выпревали. У нас ведь зимой может быть и мороз, и оттепель затяжная, снега бывает мало. Мы пришли к тому, чтобы все сажать только весной. Весной мы бываем в саду регулярно, можем полить, порыхлить, притенить, вобщем понаблюдать и поухаживать. А в зиму так не получается. Осенью только корневищные многолетники сажаю.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2774) 16 лет назад
Осенью перед самыми холодаим.
Мария Громова Просветленный (22638) 16 лет назад
слива вообще не прихотлива, осенью лучше пересаживать, тогда весной уже начнет нормально развиваться. Сейчас самое подходящее время
Алексей Ходов Мастер (1339) 16 лет назад
Да любые деревья осенью лучше пересаживать - когда сокодвижение остановилось. Весной слишком много шансов, что дерево сдури начнет цвести и все силы на это потратит, а потом сдохнет просто.
Осенью тоже есть шанс - если суровая зима, то подмороженный саженец скорее всего не выживет. Но саженцы, как правило, маленькие и под снегом зимуют нормально...
Так что осенью. И подкормить сразу - в яму для посадки, чтобы весной нормально рост обеспечить, пока талая вода подстегивает...
Мармута Олег Гуру (4160) 16 лет назад
Смотря где вы живете. Если на юге, то разницы практически нет. Хоть зимой пересаживайте, если нет морозов и земля мягкая.
А если в умеренной зоне, то, пожалуй, лучше весной. В крайнем случае, подержите до весны в прикопанном состоянии.