как отапливать дом-придумали что-н. другое кроме дров, угля?

злата владимирская Ученик (175), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
и без газа!
Дополнен 10 лет назад
может ли женщина прожить в своем доме, не рубя дрова, не задохнувшись от газа, не подкидывая горящие угли в печь? СЕГОДНЯ?
Дополнен 10 лет назад
практично ли конвектором или кондиционером отапливать электрическим дом?
Лучший ответ
Эковата-Воронеж Гуру (3472) 10 лет назад
Экзотичные варианты. )
Существует такая вещь как котел медленного горения. - это вместо обычной печи и дров. топиться стружкой опилками пелетами.
А вот по поводу "экзотики" - то что называется тепловой насос. Существует три типа тепловых насосов в зависимости от среды с которой они работают. Все работают на электричестве но при этом в нормальном режиме КПД составляет до 300%. Т. е. 1 квт электроэнергии дает 3 квт тепла.
Насосы бывают грунтовые, водные и последнее время появились воздушные.
Грунтовые и водяные отбирают тепло земли или воды. Учитывая то температура в глубине или в текущей воде достаточнно стабильна и в районе 5С то их эффективность высока и постоянна. Но требуют большого объема земляных работ и как следствие достаточно дороги.
Воздушные - кондиционеры инверторы. В связи с заменой хладогента стало возможным отбирать тепло у холодного воздуха до -5-15С. С высокой эффективностью. На форуме Дом и Дача уже есть рассказ пользователя который в подмосковье топит частный дом на 150 кв. м двумя инверторными кондиционерами. Единственно что смущает это падение эффективности при более низких температурах. Нужна некоторая резервная система отопления на случай сильных морозов.
Но тут конечно ещё вопрос проектирования отопления в данном случае. т. к. тепло будет не от батарей а от единого источника теплого воздуха - кондиционера. вопрос как будет распределяться тепло по дому.
Остальные ответы
Летучий Мышц Просветленный (30506) 10 лет назад
электричество изобрели недавно
Наталия Зейгер Мыслитель (7846) 10 лет назад
Солнечные батареи на крышах, например.
Ксения Поворова Профи (836) 10 лет назад
и газ использовать научились
hugo Искусственный Интеллект (199675) 10 лет назад
уран-235 и плутоний -238 а так, собственно, и нет ни куя)))
IIK Искусственный Интеллект (119991) 10 лет назад
На Багамы. Там не нужно ничего топить-подкидывать.
Valckhall Мудрец (14112) 10 лет назад
Геотермальное отопление, солнечные коллекторы вся Европа так топится уже давно.
para graph ( пока отсутствует) Просветленный (22352) 10 лет назад
Зависит от региона, солнечные паннели + роторные ( не лопастные ветрогенераторы ) + адекватная теплоизоляция + экономичные электро конвекторы .
Может быть рентабельно, Первоначальные расходы окупаются в течении нескольких лет .

Если всё сделано профессионально, начиная от рассчётов и проекта .

Дешевле - котёл на магистральном газе .
Пока дешевле .
Построй Город207 Ученик (141) 10 лет назад
от электричества
обогревателей сейчас разных море!
Елена Оракул (86072) 10 лет назад
Мы поставили электрический котел и батареи. Жили всю зиму, а зима была морозная. В доме, было тепло, теплее, чем в московской квартире. Единственное условие - дом должен быть хорошо утеплен, никаких щелей и дырок) Но удовольствие не из дешевых.
Ани Искусственный Интеллект (210305) 10 лет назад
В России ничего лучше газа нет.
Все остальное либо гораздо дороже, либо опаснее и более трудоемко.
Если газа нет, выход только такой:
1. Очень хорошо утеплить дом, включая энергосберегающие окна и тп.. .
2. Электрическое отопление - теплый пол, экономичные обогреватели или элекрокотел с современной экономичной системой отопления.
3. Плюс к этому камин или отопительную печь.
В мороз топить печь, а между топками поддерживать электричеством.
Счета все равно будут приходить астрономические. Кроме того, не во всех поселках и снт есть возможность получать столько электроэнергии (нужно минимум 12-15 Квт. , и 3 фазы)

Есть еще один, пока еще экзотический и дорогостоящий вариант: Тепловой насос.
Информацию о нем можете легко найти по поиску.

кисуня) Искусственный Интеллект (289687) 10 лет назад
вы полагаете что конвектор практичней не зная что он мотает свет больше кондиционера
с чего взяли то что задохнётесь от газа, котёл то в кочегарке
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 10 лет назад
мадам, площадь вашего дома, умножьте на 0,1 вы получите примерное количество киловатт час на отопление потом умножьте на 24 и на 30 и на стоимость киловатт часа. если вы считаете что потяните такую сумму в месяц -то пожалуйста. но учтите что Электроэнергию порой отключают и на долго.
Есть еще один вариант экономичные Твердотопливные котлы Stropuva
Дрова в него нужно закладывать 1 раз в сутки а уголь раз в четверо суток)) )
Но я все таки за газ)) ) автоматика НЕ даст вам задохнутся)))