Что такое идея и тема рассказа?

nataliasss Знаток (364), закрыт 7 лет назад
Помогите пожалуйста если не сложно к этим произведениям тему и идею написать:

. Д. И. Фонвизин "Недоросль".Пушкин. "Песнь о вещем Олеге"
. Гоголь "Шинель"
Тургенев. "Записки охотников"
.Некрасов. Поэма "Русские женщины"(глава: "Княгиня Трубитская)

.Н. С. Лесков. Повесть "Левша"

.Рассказ. "Старуха Изергиль. "(1, 2 части) , "Легенда о данко"
.Бунин "Кукушка"
Пришвин "Москва река"
Б. Васильев. рассказ "Экспонат №" .В. М. Шукшин "Микроскоп"
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2376753) 7 лет назад
В переводе с греческого тема - это то, что положено в основу. Иными словами, тема - это предмет авторского изображения, те явления и события, на которые автор хочет обратить внимание читателя.
Идея литературного произведения неразрывно связана с его темой.
Идея - это основная мысль произведения. В неё отображается отношение автора к теме его произведения. Именно в этом отображении художественными средствами и кроется отличие идеи художественного произведения от научной идеи.
Остальные ответы
Даша Бакута Знаток (454) 10 лет назад
головкой думай, это совсем просто

ТЕМА — объект художественного отражения.

ИДЕЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ - главная мысль о том круге явлений, которые изображены в произведении; выражается писателем в художественных образах.
electric Искусственный Интеллект (131827) 10 лет назад
Буквы предоставлены как знаки, вследствие чего имеется значение, которое определяется как семантика..