Как правильно САМОСТОЯТЕЛЬНО снять швы? Как понять, что уже пора их снимать?

Belle de Jour Мастер (2352), закрыт 16 лет назад
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА - НЕ ПОСЫЛАТЬ К ВРАЧАМ! обратиться к ним НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ! МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ - КАК СНЯТЬ ШВЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Сильно поранила ступню. Рана примерно 5 см. Наложили швы. Сказали снимать через 2 недели. Каждый день меняла повязку. Все стерильно. Обрабатывала спиртом все вокруг и сами швы. Накладывала мазь на рану - антибиотик. Уже прошло 2 недели, воспаления вроде бы нет, опухоль спала. Но когда меняю повязку, видно, что рана еще немного кровит. Вот я и пытаюсь определить - пора или не пора снимать швы? В сети нашла инфо: Вам нужны ножницы, пинцет (анатомический) , марлевая салфетка для повязки, йод. Инструменты желательно продезинфицировать (полчаса в спирте) . 1) Обрабатываете швы йодом 2) Беретесь пинцетом за нитку и вытягиваете (осторожно) из кожи на 2-3 мм, так, чтобы показалась чистая белая часть нитки. 3) Перерезаете в этом месте нитку 4) Вытягиваете пинцетом нить из кожи так, чтобы при вытягивании в кожу не вошла та часть нити, которая окрашена йодом, т. е. вытягиваете с противоположной стороны от той, где вы надрезали нить 5) Так снимаете все швы, обрабат. йодом место швов, наклад. салфетку, бинтуете . ЕСЛИ МОЖЕТЕ ЧТО-ТО ДОБАВИТЬ К ОПИСАНИЮ ПРОЦЕССА - ПОЖАЛУЙСТА, НАПИШИТЕ.
Лучший ответ
Юля Глянцева Мыслитель (7629) 16 лет назад
Всё верно написано!! ! Главный принцип - чтобы через кожу не проходила та часть нитки, которая была снаружи.
Швы можно снимать, но потом обязательно наложи стерильную повязку, зафиксируй эластичным пластырем или бинтом. и не наступай на ногу какое-то время, если есть возможность!! ! А повязку меняй каждый день, пока не подсохнет. Удачи!
Источник: врач, собственный опыт
Остальные ответы
Вадим Дикий Мудрец (14856) 16 лет назад
Снимать быстрее, чем это описывать.
_tear_ Мастер (1147) 16 лет назад
обычно через 10 дней снимают швы
Неизвестно Мастер (2482) 16 лет назад
Вообще то я противник таких инициатив , но если очень нужно , один совет . Перед всей вышеуказанной процедурой размочи швы в грячей воде . Кожа размягчиться , будет легче и не так больно . В остальном действуй по пунктам , которые указаны выше .
. Профи (605) 16 лет назад
снимай как там написано- все верно. Кстати, пинцет можно и для выщипывания бровей использовать (только простерилизовать предварительно). Удачи!
Александра Симанькина Мастер (2350) 16 лет назад
врач решает когда их снимать,если сами снимите раньше то придеться зашивать по новой,потому что рана может разойтись
Der einsame Engel Мудрец (17876) 16 лет назад
могу сказать как мне в больнице снимали,сначала обрабатывали шов спиртом, затем за нитку зацепляли ножницы и начинали крутить вокруг своей оси,тем самым нитка наматывалась на ножницы.ощущения конечно неприятные,но боли не было =)
Natalija Гуру (4677) 16 лет назад
Слушай! Ты что, в глухой тайге живешь?? ?
Сходи ко врачу, нормально снимут тебе твои швы, и все тут!
Сама начнешь снимать, потом еще разойдутся.. . Тебе это надо?!
igrok Искусственный Интеллект (255036) 16 лет назад
Лучше заплатите врачу, который их накладывал, хоть будет у кого спросить за результат и дальнейшее
заживление раны....А так, и половины того, что написано, не надо- косметический пинцет для выщи
пывания бровей и маникюрные ножницы... Можно поболтать в рюмке водки или флаконе иода... Опе
рация всё равно наружная... Пинцетом поддеваете узелок, ножницами перерезаете нить в одном
месте и через рану вынимаете весь узелок... Потом обрабатываете это место иодом... Какое-то время
желательно не бинтовать, пусть подсохнет... Но к врачу после этого лучше не ходить- пошлёт к тому,
кто швы снимал....или подальше....