Кто несет ответственность за допущенные ошибки сотрудников юр. лица?

Mr.BIG Знаток (461), закрыт 10 лет назад
Управляющая организация произвела доначисление платы за услуги за три года сославшись на некую допущенную арифметическую ошибку при заключении договора управления многоквартирным домом. В результате ошибки, по их мнению, производилось неправильное начисление за услуги.
Вопрос: Кто несет ответственность за допущенные ошибки? Организация чей сотрудник допустил ошибку? Можно ссылку на статью?
Спасибо.
Лучший ответ
Валерий Тагаев Оракул (52716) 10 лет назад
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб) , а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) .
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта) , а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
Mr.BIGЗнаток (461) 10 лет назад
Спасибо. Но в моем случае, мне вред не причинен. Наоборот, по мнению управляющей компании, я платил меньше чем нужно.
Вот и вопрос, ошибку, которую когда-то допустил сотрудник УК при расчетах, кто за неё ответственный? Ведь по сути, если они сами допустили ошибку в расчетах, то сами и несут ответственность за своих сотрудников, следовательно я не должен платить им за "доначисдения"? Я никаких ошибок не допускал, счета мне выставляла УК, я их оплачивал.
Валерий Тагаев Оракул (52716) Найдите и прочитайте "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" там Вы найдете ответы на свой вопрос.
Остальные ответы
Владимир Мастер (1034) 10 лет назад
Продублируйте вопрос в гражданском праве. Указанные отношения отраслью трудового права не регулируются.