Подскажите рецепт сгущенки домашней?

светлана черникова Ученик (49), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Настасюля Мыслитель (7225) 10 лет назад
Сгущенное молоко в домашних условиях

Приготовить его в домашних условиях по классическому рецепту, который использовали еще наши бабушки, особого труда не составляет. Для этого нам потребуется:
молоко высокой жирности – 1 литр;
сахар – 0,5 кг.

Сахар необходимо растворить в молоке, а затем поставить емкость на небольшой огонь и варить 2-3 часа, часто помешивая, до тех пор пока молоко не сгустится (капелька не должна растекаться) .

Нельзя увеличивать нагрев чтобы сократить время приготовления – молоко может пригореть.

Молоко быстрее загустеет если увеличить количество сахара до 0,7 кг, но будет значительно слаже (не всем это придется по вкусу) .

Сделанное в домашних условиях сгущенное молоко выходит не чисто молочного цвета и будет содержать меньше витаминов, поскольку его приготовление проистекает при более высоких температурах чем на заводе, но оно будет вкуснее магазинного и гарантировано не будет содержать растительных жиров.
Удачки!
Остальные ответы
МаШеНьКа Мастер (1724) 10 лет назад
Молоко – 1 литр
Сахар – 180 грамм
Пошаговый рецепт приготовления Сгущённого молока:
Наливаем в кастрюлю один литр молока, добавляем 180 граммов сахарного песка.
Доводим до кипения и варим на маленьком огне, время от времени перемешивая.
Варим, пока сгущённое молоко не уварится до 400 граммов.
Процеживаем и остужаем. Наша сгущёнка готова к употреблению.
Источник: http://www.videoculinary.ru/кулинарные-хитрости/265-sguschenoe-moloko.html
Виктор Искусственный Интеллект (375778) 10 лет назад
Сгущеное молоко, домашние рецепты.

Основной рецепт таков:

3л свежего молока
1,5 кг сахара
маленький пакетик ванилина
В молоко всыпать сахар и варить на медленном огне 3 часа, периодически помешивая, в конце всыпать ванилин, размешать, и остудить. Пропорция сахара может быть и иной, ориентировочно - 300 грамм на литр молока. Такой крем отлично подойдёт к Наполеону, а также с ним хорошо кофе пить, и чай. И печенье смазывать домашнее.

Ещё рецепт:

3 литра молока, главное цельное и самое жирное!! ! 1 кг сахара 1 щепотка соли 0,5 ч/л соды (чтобы молоко не свернулось) . Смешать все ингредиенты в большой кастрюле (желательно с толстым дном) и поставить на маленький огонь. Варить не перемешивая пока не загустеет. Затем взять большую деревяную ложку и хорошенько перемешать, как бы взбивая, пока не покажется дно кастрюли. Снять с огня, дать остыть и переложить в посуду для дальнейшего хранения. Варить надо до тех пор, пока сгущёнка не будет густой и цвета станет коричневого.

Ну и ещё рецепт:

Одним из самых дорогих дефицитных продуктов стало сгущенное молоко. Изготовить его однако в домашних условиях не составляет труда. Для этого необходимо взять 1 литр молока, размешать в нем 0,5 кг сахара, поставить на медленный огонь и варить, периодически помешивая. Варить его придется очень долго, пока молоко не наберет нужную густоту. Нельзя делать огонь больше, чтобы ускорить процесс приготовления - от этого молоко пригорает. Приготавливаемое молоко загустеет быстрее, только если вы увеличите пропорцию сахара до 0,7 кг. Не всегда молоко получается чисто белого цвета, однако домашнее сгущенное молоко всегда вкуснее магазинного.
ера Знаток (446) 10 лет назад
те посмотрим на некоторые факты, которые были обнаружены в последнее время.

1. Сегодня коровье молоко содержит антибиотики, гормоны роста и другие лекарственные препараты. Чтобы предотвратить распространение инфекций в переполненных загонах, животных буквально кормят антибиотиками. Это привело к появлению резистентных штаммов бактерий и смертельным эпидемиям. Гормоны в молоке также создают угрозу для здоровья. Сегодня у девочек признаки полового созревания появляются уже в 8 лет, что было неслыханно ещё 50 лет назад. Высокие уровни гормонов в пище становятся причиной появления онкологических заболеваний половых органов (груди и простаты) .

2. Большая пятёрка смертельных заболеваний (болезни сердца, остеопороз, рак, диабет и астма) наиболее распространена в странах, где традиционно употребляется большое количество молока и молочных продуктов. Существует интересная корреляция между молоком и болезнями. За последние 30 лет употребление молочных продуктов в Англии, Франции, Канаде и Соединённых Штатах утроилось, вместе с этим втрое возрос уровень распространения рака молочной железы и астмы. Конечно, это не просто корреляция.