Что такое идея и тема рассказа?

nataliasss Знаток (364), закрыт 10 лет назад

Помогите пожалуйста если не сложно к этим произведениям тему и идею написать:

. Д.И. Фонвизин "Недоросль".Пушкин. "Песнь о вещем Олеге"
. Гоголь "Шинель"
Тургенев. "Записки охотников"
.Некрасов. Поэма "Русские женщины"(глава: "Княгиня Трубитская)

.Н.С.Лесков. Повесть "Левша"

.Рассказ. "Старуха Изергиль."(1, 2 части), "Легенда о данко"
.Бунин "Кукушка"
Пришвин "Москва река"
Б.Васильев. рассказ "Экспонат №" .В.М.Шукшин "Микроскоп"
Лучший ответ
Анастасия Знаток (337) 10 лет назад
идея - это то,что вложено в рассказ,его смысл,зачем он написан, а тема - в какую оболочку эта идея "упакована".. идея более абстрактная, тема - приземленная. идея - "зачем", тема - "о чем"...отсюда и пляши)
Источник: училась в школе)